НА ФОРУМАХ
46
180
2
307
2

Позади Европы всей

6a309d1b4295faa0b4db62032243cfce.jpg

Российский минимальный размер оплаты труда самый минимальный в Европе. Это сомнительное достижение, напоминающее старое высказывание о том, что «наши калькуляторы самые большие в мире», констатировало европейское статистическое ведомство Eurostat. Собственно ничего сложного в расчетах не было и их мог сделать кто угодно. Для этого надо было лишь потрудиться залезть в интернет, чтобы выяснить размер МРОТ во всех странах Европы (правда в некоторых такого понятия не существует, среди них Финляндия, Швеция, Кипр, но там уровень зарплат  явно побольше, чем в России) перевести все цифры в евро и сравнить получившиеся показатели.
Итак, МРОТ в России составляет 7 с половиной тысяч рублей (установлен в середине прошлого года), переводим его по сегодняшнему курсу ЦБ в евро (60 руб. 02 коп.) и получаем почти 125 евро.  Это показатель просто вне конкуренции, потому что у Болгарии и Румынии, так же плетущихся в самом конце этого рейтинга, МРОТ вдвое больше, чем в России. А в Люксембурге, возглавляющего этот список, никто палец о палец не ударит, если ему не выложат хотя бы 1999 евро в месяц.  
Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ведь евро дешевеет за счет стабилизации цены на нефть на уровне 50-55 долларов за баррель. В результате растет и МРОТ. В абсолютных цифрах он, конечно, не растет, оставаясь на уровне 7500 рублей, но в относительных  - растет и теоретически каждый, чей труд оплачивается в виде МРОТ, богатеет день ото дня. Вот только сегодня, когда ЦБ снизил курс евро сразу на 1 руб. 27 коп, любой обладатель одного МРОТ сразу стал зарабатывать на 3 евро в месяц больше.  В итоге зарплата становится существенно выше, чем, к примеру, в то время, когда в обменных пунктах задумывались, что пора переходить на табло с трехзначными цифрами и выше, чем два месяца назад, когда евро был на 10% тяжелее.  
Эксперты говорят, что в Европе жить гораздо дороже, чем в России (И это правда. В России очень дешевые биг-маки. Этот показатель часто используется для сравнения цен). Что в Европе выше налоги, но Правительство РФ, увеличивая налоги на недвижимость и подумывая ввести налог «на тунеядство», явно хочет это налоговое отставание компенсировать. Но всё-таки надо признать – 125 евро у нас и те же 125 евро в Швеции - совершенно разные деньги. А со 125 евро в месяц в Замбии можно и вовсе чувствовать себя богачом.
Но всё портит другой показатель. МРОТ в России всё равно меньше прожиточного минимума. То есть заведомо известно, что на МРОТ прожить нельзя. На МРОТ можно либо платить коммуналку и иногда есть, либо есть и иногда платить коммуналку, а делать и то и другое одновременно, да еще и одеваться на МРОТ невозможно. Впрочем, остается еще подсобное хозяйство, выпрашивание милостыни и прочие побочные заработки. Опять же и МРОТ покажется заоблачными деньгами тем, кому вовсе не удается устроиться на работу в тех депрессивных регионах и городах, где работы попросту нет.
Депутаты Госдумы обещают, что сделают МРОТ равным прожиточному минимуму, но этому постоянно мешает рост цен, которые увеличиваются независимо от того дешевеет нефть или дорожает. Многие регионы самоличными указами уже установили МРОТ как раз на уровне прожиточного минимума. Правда, если перевести эти цифра в евро, всё равно Болгарию с Румынией сможет обогнать лишь один регион – Москва (да и то несущественно), а в целом всё равно Россия останется на последнем месте.    
Задумаемся еще о том, что исходя из уровня МРОТ, начисляют штрафы, пошлины и другие платежи. Что бы мы делали, будь исходной цифрой при этом 1999 евро Люксембурга?
Поэтому МРОТ в России это скорее все же величина виртуальная. Нет никакого смысла переживать, что по этому показателю мы занимаем последнее место в Европе. Зачем переживать по тому, что, по большому счету,  не существует?  
Погадаю по Гайдаю
Индексация заработной платы
Предложения Президенту РФ

Здоровый свет