НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

Пиратов на абордаж

46072244d1ad2fbc4ca5de56a738f2dc.jpg

Минкультуры предлагает закрывать сайты, на которых размещены пиратские копии отечественных фильмов без всякого суда. Внешне, конечно, кажется, что ведомство не покладая рук борется за защиту интеллектуальной собственности, но почему тогда оно не предлагает блокировать тех, кто публикует пиратские копии иностранных фильмов или музыку или книги? Скорее всего, причина в том, что высказывая подобную идею, оно прежде всего думает о себе. Министерство ведь выделяет средства на производство фильмов и в его интересах, чтобы деньги от проката возвращались, а вот пираты эти доходы существенно сокращают.
Впрочем, окупаются сейчас обычно лишь комедии, триллеры, ужастики и мультфильмы, поэтому деньги в основном выделяются на них. Уровень нынешних наших комедий лично не вызывает у меня никого желания смотреть их ни в кинотеатре, ни на пиратских сайтах. Но пусть делают и защищают, некоторым нравится, вернее это смотрят, потому что смотреть больше нечего, да и хоть кому-то работу эти съемки дают.  
И все же, почему бы не навести порядок с пиратским тиражированием всей российской интеллектуальной собственностью? А то ведь производители этой самой интеллектуальной собственности воют от безысходности.
Музыканты, положим, могут зарабатывать, выступая на концертах. Их музыка в сети, пусть и на пиратских сайтах, даже служит рекламой. Они ведь часто сами совершенно бесплатно выкладывают свои клипы. Смотри - кто хочет. Но большинство из них, конечно, концертами на жизнь не зарабатывает. Это хобби, а в свободное от хобби время - они где-то работают в областях, с музыкой не связанных .
Писатели все чаще поступают так же. По ним разул пиратства ударил больнее всего. Тиражи книг на бумаге сокращаются, читатели все больше отдают предпочтение  электронным текстам, а вот за них редко кто платит авторам. В результате большинство вынуждены либо перебиваться с хлеба на воду, либо заниматься чем-то другим.
Конечно, текстов в сети в любом случае будет много. Графоманов пруд пруди, да и те тексты, что стали уже общемировым достоянием есть. Но наша современная литература где-то на задворках мировых процессов. И видимо там и останется. Сейчас я не говорю о том, что кому-то надо раздавать гранты и финансировать из бюджета. Нет. Сами пусть выплывают, но надо создать   условия, чтобы они могли выплыть.
Американцы навели у себя порядок, так почему ж у нас чиновники этого сделать не могут? Вероятно,  их всё устраивает. Да и вправду, пусть горит всё синим пламенем!



Золото, а не оружие
Мода и кинематограф

Здоровый свет