НА ФОРУМАХ
91
1
206
2
313
2

От Правительства с любовью

ac3ae47b66b05a88f2f01c31125d24ce.jpg

Дмитрий Медведев, как и обещал, к 8 марта подписал «Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017-2022 годы». Инициатором разработки и подготовки этого документа была Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Целью Стратегии является «обеспечение равных прав, свобод и возможностей для женщин в разных сферах жизни общества, устранение дискриминационных барьеров по половому признаку и создание условий для улучшения положения женщин».
В частности, в ней отмечается, что за одну и ту же работу женщины и мужчины обычно получают разную зарплату. Женщины, естественно меньше. Интересна позиция и о том, что предлагается запретить объявления о вакансиях, которые содержат требования указать: пол, возраст, семейное положение соискатели. Как известно, у нас хоть и ходят разговоры о том, чтобы увеличить пенсионный возраст и рано или поздно это обязательно произойдет, однако чем старше россиянин – тем сложнее отыскать ему работу. И дискриминации по возрастному признаку подвергаются все, поэтому  эта позиция, содержащаяся в Стратегии, будет полезна и мужчинам и женщинам.
При равных правах быть избранными и избирать, женщины в федеральных и региональных законодательных органах власти в заметном меньшинстве, и это несмотря на то, что они составляют бОльшую часть населения России, то есть прослеживается неравноправие по гендерному признаку. Заметим правда, что согласно последнему опросу «Левады-центра» снизилось число россиян, которые хотели бы видеть женщин в политике. Тем не менее, Стратегия должна устранить эти гендерные перекосы. Так согласно этому документу планируется к 2020 году увеличить долю женщин в законодательных органах власти до уровня не менее 30% и повысить их представительство на разных уровнях принятия решения.
Она так же  должна обеспечить эффективное вовлечение женщин в экономику. Например, среди субъектов малого и среднего бизнеса женщин только 30%, то есть около полутора миллионов, однако при этом, опросы показывают, что более 80% женщин трудоспособного возраста задумывались над тем, чтобы создать собственное дело, а это более 30 миллионов человек. Вот он неиспользуемый потенциал. Останавливает их отсутствие первоначального капитала на развитие бизнеса. Стратегия должна помочь разрешить эту проблему.
Недостаточно пока используется и научный потенциал женщин, а они, как отмечено в подписанному документе, составляют «значительную часть высококвалифицированных кадров. Среди кандидатов наук их более 40%, а среди докторов наук – четверть».
В Стратегии, в частности, ставятся следующие задачи:
- Поэтапное повышение зарплаты в бюджетной сфере: образовании, медицине и других, «где преимущественно заняты женщины».
- Создание благоприятных условий для совмещения работы и воспитания детей.
- Сокращение числа женщин, работающих во вредных производствах или в опасных условиях.
- Снижение материнской смертности, уровня заболеваемости женщин (напомним, что самая опасная рак молочной железы, ежедневно эта онкология в России уносит жизни 47 женщин)    
Говорится в Стратегии и о повышении роли отца в семье и о том, что одна из главных гендерных несправедливостей – это то, что в России мужчины живут почти на 11 лет меньше, чем женщины и надо добиться увеличения продолжительности их жизни. Стратегия будет реализовываться в 2 этапа. На первом этапе планируется разработать механизмы ее реализации, а на втором этапе – эти механизмы уже должны заработать.

Подарок к Международному женскому дню
Женщины года
Женщины в политике

Здоровый свет