НА ФОРУМАХ
30
1
234
2
183
2

Опять посыпались губернаторы

bf30a528d1c1567d6416d733f69ef956.jpg
С губернаторами бывает, что вдруг ни с того ни с сего одновременно в голову сразу к нескольким из них приходит мысль: пора уходить в отставку. Это не сезонное явление, причина в другом.  
В начале этой недели пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что Президент занялся региональной проблематикой, результат скоро все сами увидят. Самому Владимиру Владимировичу вообще ничего озвучивать не надо, потому что подчиненные должны уметь сами улавливать его мысли и приходить к нужному выводу. К нужному выводу почти в одно и то же время пришли руководители Якутии и Магаданской области - Егор Борисов и Владимир Печеный и по собственному желанию сложили с себя полномочия. Впрочем, кто ж поверит, что с такой должности по доброй воле уходят? За неё хватаются изо всех сил и даже, когда сил нет, все равно пытаются удержаться. Но можно сделать вид, что и вправду они осознали, что больше не тянут губернаторскую лямку и новые горизонты, обозначенные в послании Президента, им никак не достичь. И возраст уж не тот, Печеному 68, а вот Борисову всего 63. Разве это возраст? Какой все-таки это пример для остальных граждан? Ведь возраст выхода на пенсию хотят увеличить, а в данном случае получается, что работающие пенсионеры, которые хотели всеми силами Родине помогать, остались не у дел. Им-то, наверняка,  что-то теплое найдут, но вот вряд ли тоже самое случится с другим гражданами.
Президент отставки принял. Желание губернаторов уйти на покой неожиданностью для него не стало, потому что он знает все наперед,  у него и кандидаты на освободившиеся вакансии, судя по всему, были уже подготовлены. Руководить Якутией до ближайших выборов назначен прежний мэр региональной столицы Айсен Николаев, а в Магаданскую область направлен мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Выборы новых глав должны пройти 9 сентября. Впрочем, поговаривают, что в Якутии собираются отказаться от прямых выборов губернатора. Его будет назначать местное законодательное собрание.
Примеру коллег из Якутии и Магаданской области, но чуть позже, последовал и губернатор Алтайского края. И тоже по собственному желанию.



Осень губернаторов
Еще один упавший вниз
Из кресла в кресло

Здоровый свет