НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
87
2

Оптимисты не боятся оптимизации?

ffd8d23661a1bb849d0ee1b5bea13c1b.jpg

Социологи РАНХиГС (расшифровывать не буду, потому что не так уж это и важно, а подобные исследования может сделать кто угодно, опросив прохожих на улице, к примеру) выяснили, что количество россиян, которые боятся потерять свою работу, по сравнению с прошлым годом сократилось аж на 8,5%.  И тут же последовали бравурные заголовки в СМИ, о том, что жить становится все лучше и веселее. Вот один из них: «Россияне стали увереннее чувствовать себя на рынке труда». Но этот как раз попытка создать  оптимистическое настроение там, где радоваться нечему.

Конечно, не поспоришь, что тех, кто боится оказаться за воротами своего предприятия или фирмы, стало меньше, но весь вопрос в том, а сколько их осталось? И оказывается, что таких 33,2%!

То есть, если переносить на всю страну данные этого опроса, выяснится, что ТРЕТЬ россиян опасаются оказаться в числе безработных. Уточняется, что опрашивали 1600 человек ( это стандартное число для подобных опросов) от руководителей отделов крупных и средних компаний до неквалифицированных рабочих. Итак, ТРЕТЬ из них боится лишиться своих мест. Это десятки миллионов человек. И вот как с такими данными можно утверждать, что «россияне стали увереннее чувствовать себя на рынке труда»?

Все-таки надо честно говорить, что ситуация улучшается, но она еще в зоне катастрофы. Но опять же вопрос: а  ситуация-то улучшается? Почему оптимистов стало больше? Вероятно, исключительно за счет того, что они сами внушили себе, будто экономика укрепляется. Но так ли это на самом деле?  

Вот глава Счетной палаты Татьяна Голикова не стала придумывать красивых лозунгов, чтобы представить результат в оптимистических красках, и прямо сообщила, что в России по сравнению с прошлым годом на 2 миллиона возросло число граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Теперь за чертой бедности живут 22 миллиона человек. То есть 15% населения. И спрос потребительский снижается, а это значит, что россияне экономят все больше и больше.
Но все-таки лучше оставаться оптимистом и верить, что завтра будет лучше, чем вчера, даже если поводов для этого нет.  


Почти половина россиян согласны на«серую» и «черную» зарплату: каковы последствия для самих работников и для экономики?
Сколько нужно денег?
Внештатных работников оформят по электронным трудовым договорам

Здоровый свет