НА ФОРУМАХ
40
86
2
669
3

Очистим российские магазины

80087050f624c3225b83e843290afa91.jpg

Министерство финансов РФ внесло в Госдуму проект закона, который запрещает торговлю в России теми товарами из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые в свою очередь они могут получать из других стран. Объясню поподробнее. Между странами ЕАЭС (Белоруссия, Таджикистан, Армения, Кыргызстан, Казахстан) существует низкая таможенная пошлина. В итоге Беларусь давно подозревается в том, что её бизнесмены делают деньги на российских контрсанкциях - закупают те товары, которые запрещено покупать в России, а затем ввозят их в нашу страну под видом своих. В итоге возникают такие странные казусы, как то, что в 2015 году Беларусь экспортировала в Россию в пять раз больше яблок, чем вообще было выращено в стране. Очевидно, что львиная доля из них на самом деле была польскими, где яблоки - главное достояние садоводства, а белорусскими - лишь на бумаге. Именно поэтому в российских торговых сетях можно и сейчас купить фактически польские яблоки, итальянскую ветчину, испанский хамон, немецкий сыр и т.п.
В Казахстане некоторые бизнесмены так же делают деньги на товарах из Китая, так как таможенная пошлина в России для них выше, чем в Казахстане. После того, как последний присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО), средняя ставка таможенной пошлины для этой страны снизилась до 6,5%. Поэтому китайские товары, ввезённые из Казахстана, продавать в России выгоднее, чем те, которые идут напрямую - можно ставить на них меньшую цену. Возможно, именно в связи с этим в прошлом году импорт китайских товаров в Казахстан резко вырос, достигнув суммы почти в 1,3 миллиарда долларов - рыба, продукты животноводства, молочная и фармацевтическая продукция, оборудование и транспортные средства
С принятием законопроекта этот реэкспорт будет сильно затруднён. Тревожно, что такой перепроданной продукцией российское правительство может объявить почти всё, что угодно - будь это по весу свыше тех пяти килограммов, которые можно ввозить из-за границы для личного пользования. Так, уже буквально на днях Россия запретила ввоз говядины из Беларуси, обвинив её в том, что это - реэкспорт 15 тысяч тонн мяса из Украины. Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует возбудить против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта уголовное дело за "нанесение ущерба государству». Ведь Беларусь - один из главных экспортёров говядины в Россию (около 30% её рынка).
Спорт и политика. Мнение специалиста

Интернет-покупки из стран Евроазиатского экономического союза подорожают?

Россияне стали меньше тратить в магазинах: исследование

Здоровый свет