НА ФОРУМАХ
212
2
182
2
202
1

Очередное послание Президента

dfb911216e92806bf20615cec35427bb.jpg
Счастливчики, собирающиеся в Гостином дворе в предвкушении Послания, заполонили свои страницы в социальных сетях фотографиями с этого события, которые явно должны были продемонстрировать их статусность. Помимо федеральной исполнительной и законодательной власти в полном составе, здесь были еще и представители власти региональной, а так-же руководители разных ведомств, творческих союзов и прочая, прочая. Каждый ведь хочет оказаться в Гостином дворе, потому что это автоматически зачисляет тебя в «Правящую элиту» - именно такую подпись я увидел на одной из фотографий. Слушать Президента лично -  большая честь. Неудачникам пришлось слушать его Послание дома. Но часть из них все равно выставляла в сеть фотографии на фоне телевизора, на экране которого был Владимир Путин, потому что в эти минуты многие хотели оказаться где-то поблизости от него и приобщиться к происходящему хоть как-нибудь.  
Речь Владимира Путина длилась чуть менее полутора часов и была разделена на две неравные по продолжительности части. Первая - длинная, которая , как бы, предназначалась внутренней аудитории, а вторая, куда как более скромная по времени, - внешней.
Первая сосредотачивалась на социальном и экономическом развитии. Президент заявил, что надо улучшить жизнь людей и их семей, и не в отдаленном будущем, а прямо сейчас, вернее в течении года, потому что «времени на раскачку нет». Президент был вынужден поставить такой короткий срок, потому что долгим обещаниям никто не поверит. Все еще надеются жить хорошо не завтра, а сейчас. Но в этом есть и опасность. Разочарование в социалистической системе стало ощущаться у населения, когда коммунизм не наступил в те сроки, на которые его обещали. И что будет, если через год не удастся добиться заметного улучшения жизни людей?  
Среди конкретных задач были оглашены следующие: увеличение рождаемости. Это очевидная вещь, потому что сокращение населения нашей страны когда-нибудь может привести к неспособности управлять территориями. Демографическая проблема – самая для нас сложная.
Сейчас население уменьшается. Президент посчитал, что, добиться естественного прироста можно будет лишь на рубеже 2023-24 годов. При этом Владимир Путин подчеркнул, что рождение и воспитание детей не должно означать для семей «бедность и резкое снижение уровня благосостояния».
Среди предложенных мер следующие:
- В семьях с детьми доход на каждого члена должен быть увеличен до двух прожиточных минимумов. Причем, Владимир Путин предлагает это сделать задним числом. Уже с 1 января этого года.
- До 10 тысяч  повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью.
- Снижение налоговой нагрузки для семей с детьми. Этот принцип Владимир Путин выразил в простом и доходчивом слогане: «Больше детей – меньше налог».
Предлагается увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество - на каждого ребенка добавить по 5 квадратных метров в квартирах и по 7 кв метров в домах, не облагаемых налогом.
Но так и хочется заметить, что у большинства семей нет этих дополнительных квадратных метров. У них вообще нет никаких метров, и они не знают, как заработать денег, чтобы заполучить недвижимость.
В этой области Президент предлагает снизить ставку по ипотеке до 8% и ниже, а для семей, в которых родился второй ребенок, продлить действие программы льготной ипотеки, когда ставка снижается до 6%, «на весь срок действия ипотечного кредита».  
За рождение третьего ребенка семье «погасят» 450 тысяч рублей из ипотечного кредита.    

e970a3f77645a5d17f90bed008f24c9f.jpg

Президент приводил цифры во что все эти новации обойдутся. Это десятки миллиардов рублей, но оказывается на цели развития, как сказал Владимир Путин, можно «направить и сконцентрировать» «колоссальные финансовые ресурсы». Выходит, «денег нет» - это уже прошлое и сейчас откуда-то деньги взялись.  
Далее Владимир Путин говорил о бедности. За ее чертой, по его словам, находится 19 миллионов человек, а это каждый восьмой в стране. Среди них в основном многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры. Президент заметил, что этим людям приходиться экономить даже на еде.
«Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации».  
«Для каждого предоставляется индивидуальная поддержка, исходя из конкретной ситуации».
Для тех, кто взял кредит, но лишился работы или тяжело заболел, и не может выполнять свои прежние финансовые обязательства, Президент предложил предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам.
Президент говорил о здравоохранении, образовании и экологии.
Все эти темы укладывались в главный контекст Послания: население страны надо сберегать и увеличивать.
Вторая часть речи явно предназначалась иностранным слушателям. К ней подходил отрывок из песни «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» и по стилю она напоминала прошлогоднее Послание, когда Владимир Путин очень много времени уделил достижениям оборонной промышленности и тому, как мы ответим, если США будут и дальше нагнетать обстановку.
Вот одна из цитат:    
«Мы видим, что имеем дело с деятельными, очень талантливыми людьми, однако среди правящего класса много и таких, кто излишне увлечен идеей своей исключительности и своего превосходства над всем остальным миром. Разумеется, их право думать так, как они хотят. Но считать-то они умеют? Умеют наверняка. Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия. Мы просим только об этом: пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные серьезные угрозы для нашей страны и, разумеется, приведут к ответным действиям со стороны России, безопасность которой будет надежно и безусловно обеспечена.
Именно эту часть Послания и обсуждают сейчас западные СМИ, ну а нам гораздо ближе Первая.
Замечу, выступление Президента многократно прерывалось аплодисментами. Но он говорил порой такие очевидные вещи, что становилось странным – отчего с этими инициативами выступает он, а не те, кто сидит в зале – они ведь вроде власть исполнительная и законодательная, и забота о людях их главная задача.    
И во время Послания и после  тоже был вал фотографий. Послания Президента Федеральному собранию - отличный повод для пиара. Темы, которые он затронул, еще очень долго-долго будут обсуждать в разных ток-шоу на радио и ТВ, как и те, кто был в Гостином дворе, так и те, кто там не был. Но что-то мне подсказывает, что они будут это делать исключительно для поднятия собственного рейтинга, но не для улучшения благосостояния наших соотечественников.


МАХнуть за океан на ядреной ракете
13-е Послание Президента Федеральному Собранию
Встреча Владимира Путина с представителями СМИ

Здоровый свет