НА ФОРУМАХ
138
2
300
2
193
2

Обещания от Голодец

bcb23858dbac5906364e0daa92a49b24.jpg

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая «социалку», на инвестиционном Форуме в Сочи сказала, что главная задача пенсионной системы сейчас это повысить пенсию до 25 тысяч рублей. Чиновники будут работать над этим вопросом, сроки, когда это обещание станет реальностью, зависит от эффективности принятых решений. Задача-то хорошая. Лучше, конечно, чтобы пенсия была еще больше, чтобы не думать – хватит ли только на коммуналку и хлеб или еще на масло останется, но даже это обещание вице-премьера очень смахивает на те, которые давал когда-то Никита Сергеевич, о том, когда советский народ будет жить при коммунизме. Сколько ведь говорили о том, что денег в Пенсионном фонде нет, систему все реформируют и реформирую, и как она функционирует простому обывателю теперь и не ясно, какую-то часть заморозили и так далее, а вот теперь вице-премьер говорит, что Пенсионный фонд сбалансирован.
Но как тогда быть с еще одним высказыванием Ольги Голодец, которое она сделала на том же инвестиционном форуме: пенсионные накопления в России имеют большие риски, большой вопрос – может ли вообще россиянин за 40 лет работы накопить себе на пенсию и что она не знает ни одного такого случая. Здесь, что не фраза – то шедевр. Выходит, что пенсионные накопления имеют в России большие риски? Почему? Потому что их украдут? Или потому что чиновники их неразумно вкладывают? Что из этого имела в виду Ольга Голодец, говоря о рисках? Далее, горбатясь всю свою жизнь, выходит, на пенсию россиянин не накопит. И что ж даже Владимир Владимирович? Это потому что зарплата у всех копеечная? (к слову, у Ольги Голодец с пенсионными отчислениями всё в порядке, как и с зарплатой и прочими доходами) А те подачки, которые выплачивает Пенсионный фонд – люди не заработали, это некая благотворительность от государства, чтобы они с голоду не померли? Все за такую заботу должны быть благодарны и восхвалять чиновников?
Есть расчеты, сколько бы получал человек, выйдя на пенсию, если те деньги, что он отчисляет в Пенсионный фонд, аккумулировались на обычном банковском счете. Цифры  в разы больше, чем размер его пенсии при точно таких же отчислениях при нынешней системе. То есть это явный признак неэффективности в Пенсионного Фонда.
Конечно, формула то несколько иная и все несколько сложнее Тот, кто работает, обеспечивает тех, кто на пенсии. Мне видится, что год из года ситуация будет только ухудшаться, пенсионеров ведь становится все больше, нагрузка на работодателей и работников из-за этого будет расти.  
А что касается обещаний чиновников, мне кажется, им уже мало кто верит и подобные высказывания о том, что они работают над тем, чтобы россияне жили радостно и счастливо даже на пенсии, уже ничего кроме кривых усмешек не вызывают.    

Такими методами народ из сумрака не выведешь
Властные доходы
Пенсии повышают

Здоровый свет