НА ФОРУМАХ
133
2
295
2
192
2

Неправильный подсчет?

d1d013fb4b5855c5bf8ca4bfb0a38058.jpg

Объявили, что Россия вошла в 5-ку самых худших стран для пенсионеров и что хуже люди преклонного возраста живут только в Бразилии, Греции и Индии. С одной стороны у меня все-таки возникают сомнения, что пенсионеры в Греции живут хуже. Видел я их. Радуются жизни: тепло, солнечно, еда хорошая и натуральная. Странно, что Греция оказалась ниже России. Но с другой стороны этот ТОП-5 несильно объективен, ведь рейтинг составлялся всего лишь из 43-х стран, а в мире их гораздо больше и вот если бы включали всех, мы явно не сильно скатились бы вниз,  но зато ни о каком ТОП-5 самых худших речи не шло. Позади выстроятся еще десятки и десятки стран, где пенсионерам живется гораздо хуже, чем в России: Бангладеш, Сомали, опять же Украина. Перечислять можно очень долго.
Исследования провела одна из французских корпораций. Оценивалось 4 показателя: уровень здравоохранения, размер пенсий, качество жизни, материальное благополучие. К слову Францию специалисты поставили лишь на 19-е место, а возглавляет Топ-5 Норвегия. Там минимальная пенсия составляет 27 000 долларов в год, а в России для примера – средняя пенсия 13 700 рублей в месяц. Если переведем это в доллары и сравним, получится, что наши пенсионеры получают примерно в 10 раз меньше, чем норвежские.
Но  зато платится она стабильно, правда коммунальные платежи иногда сравнимы с этой пенсией, но у некоторых есть еще и подсобное хозяйство и им приходится даже получше, чем тем 4-м миллионам безработных россиян.
В числе лидеров Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. А вот Япония, чьи пенсионеры, наконец-то выйдя на заслуженный отдых и получив право спокойно попутешествовать по миру, в 5-ку не вошла. И Китай – лидер по количеству пенсионеров - не вошел. Там вообще до недавнего времени  пенсия только чиновникам и работникам госкомпаний выплачивалась, а всех остальных должны были родственники содержать. Но ничего, не ропщут (попробуй только, вмиг партийные органы на путь истинный наставят) наверстывают упущенное, отдыхают, по вечерам повсюду танцуют и радуются жизни.  
 Так что выходит счастье не в уровне пенсионного обеспечения, а чтобы здоровье было крепкое и настроение хорошее. Но может все-таки лучше, чтоб все это сочеталось с красотами Новой Зеландии? И у нас ведь число пенсионеров будет расти, а вот сможет ли Пенсионный фонд тогда обеспечить всех хотя бы на таком же уровне, что и сейчас?  

Жить надо дольше
Про бесплатные лекарства
А к чему вам вообще пенсия, товарищи?

Здоровый свет