НА ФОРУМАХ
35
1
237
2
184
2

Не нужна нам монархия

1f64281cfddc2a5d47a4570fb3388bba.jpg

Россияне не хотят возрождения монархии. Согласно опросам социологов, две трети соотечественников категорически против этого. Вопрос этот возник всвязи со 100-летием падения дома Романовых и института монархии в нашей стране. Но вот даже если большая часть из опрошенных была б «за», то чисто гипотетически - как монархию-то возрождать собрались?
От Романовых осталась седьмая вода на киселе, из них точно никто на трон уже не сгодиться, хоть и начнет предъявлять всякие документы о причастности к бывшему Царствующему дому и будет даже настаивать на генетической экспертизе.
Но были до Романовых царственные династии, да их на трон избрали, что опять же чисто гипотетически можно было бы и повторить в современных реалиях. То есть собрать конференцию, где лучшие люди страны, скажем Совет Федерации и Госдума в полном составе изберут на царствие нового государя. Можно провести и демократическое голосование, в котором примут участие все, кто придет на выборы.
У нас уже есть примеры возрождения монархии в несколько модернизированном виде, в зависимости от окружающей обстановки. Например в КНДР. Правит там официально Трудовая Партия Кореи, но руководство в этой трудовой партии передается по наследству от отца к сыну уже не первый раз, а руководитель партии получает власть, ограниченную лишь границами государства, так что явные признаки монархии присутствуют.
Азербайджан пошел по иному пути и выбирает по наследству Президентства, правда при этом сохраняется некая видимость демократичности процесса.
В России монархию поддерживают лишь 6%, терпимо относятся еще 22%, причем это молодые респонденты, то есть в сумме всего лишь около четверти населения,. Они говорят, что в монархии их привлекает «порядок и преемственность». Что касается «порядка», то можно и поспорить. Вот был ли порядок в стране при НиколаеII? Что касается «преемственности» – здесь спорить не будем, но опять же напомним о формах, при которых правление хоть и не называется монархическим, но преемственность соблюдается.
Как сообщает ВЦИОМ, сторонники восстановления монархии в России объясняли свою позицию тем, что хотят видеть у власти одного человека и поясняется, что это когда никто на себя одеяло не тянет. И? Разве такое возможно только при монархии? Вот если вдуматься, у нас ведь почти всегда была монархия в той или иной степени, независимо от того, кто стоял у руля: Царь, Император, Генеральный секретарь или Президент. Несколько периодов, когда форма правления была несколько другой, ознаменовались разбродом, шатанием и распадом.  Не важно, как называть форму правления, главное, чтобы была жесткая властная рука. А то ведь если дать какие-то послабления, все начинают «тянуть на себя одеяло» и устраивать из подведомственных территорий в лучшем случае удельные княжества, а то и вовсе подумывают отделиться и зажить самостоятельно.
Тем временем, большая часть опрошенный ВЦИОМ все-таки против монархии, потому что им не нравится то, что происходило в стране в годы самодержавия. 88% выбирают республику с системой выборов руководителя страны.

Каждый четвертый россиянин хотел бы открыть собственный бизнес: ВЦИОМ

Здоровый свет