НА ФОРУМАХ
58
140
1
293
2

Молдова идёт по грузинскому пути

8c705b9b83f5c8973a245e37054f25ef.jpg

Во втором туре выборов президента Молдовы победил 41-летний лидер Партии социалистов, экс-министр экономики и торговли Игорь Додон с 52,4%. Его оппонент, 44-летняя глава партии «Действие и солидарность», экс-министр просвещения Майя Санду набрала 47,6% голосов избирателей.
Интерес к выборам был настолько огромным, что люди выстаивали в очередях за избирательными бюллетенями по нескольку часов, и на ряде участков их в итоге просто не хватило. Дело в том, что в 1996 году в Молдове, которая пошла по парламентскому пути развития, президента выбирали депутаты парламента, но в этом году Конституционный суд решил вернуть прямые общенародные президентские выборы.
Пара фаворитов, вышедших во второй тур, частично повторяла ту пару, которая сражалась на недавних выборах в США. Один кандидат, несмотря на левое название его партии - мужчина консервативных взглядов, выступающий против конфронтации с Россией. Другой кандидат – женщина с либеральной риторикой, представлявшая правящую коалицию. И так же, как и в США, победил мужчина, и тоже с небольшим перевесом. А значит, Молдову тоже ждут перемены.
Прежняя власть была напрочь скомпрометирована и своей неспособностью обеспечить социальное благополучие жителей страны, и громкими коррупционными скандалами – в частности, о краже миллиарда долларов, то есть трети всего ВВП. Кроме того, для аграрной Молдовы стали чувствительным шоком введённые Россией ограничения и пошлины на импорт вина, мяса, овощей, фруктов и зерна из этой страны. Санду - выпускница Гарвардского университета, бывший советник исполнительного директора Всемирного банка – выступала за приоритетное сотрудничество страны с Евросоюзом и США. В отличие от неё, Додон предложил восстановить стратегическое партнёрство с Россией, где работают полмиллиона граждан Молдовы – около 15% её населения. Кроме того, новый президент готов реализовать предлагавшийся прежде Кремлём план федерализации Молдовы, чтобы воссоединиться с Приднестровьем.
Сразу после оглашения результатов выборов Додон призвал Санду не допустить раскола в обществе и заверил, что будет президентом всех граждан - и его сторонников, и противников. Для многих жителей Молдовы основной плюс действий предыдущей власти – это полученное в 2014 году вступление страны в шенгенскую зону, то есть возможность ездить в Евросоюз (ЕС) без виз. Молдавский язык схож с итальянским, французским, испанским, португальским и румынским языками, а посему немало молдаван работают в Западной Европе.
Отказ от дружбы с ЕС может вызвать массовый социальный протест в Молдове. Поэтому логично предположить, что Додон, наладив отношения взаимовыгодные отношения с Россией, при этом станет по-прежнему ориентироваться и на сотрудничество с Европой и США. Так, как это делает нынешняя Грузия.
К тому же реальным хозяином, «серым кардиналом» Молдовы остаётся олигарх и медиамагнат Владимир Плахотнюк, который, официально поддержав Санду, в то же время, по слухам, продолжал поддерживать нынешнего президента. Молдова, как уже говорилось - это парламентская республика, где большинство фракций контролируется Плахотнюком. А тот хочет договариваться и с Западом, и с Россией, и с Украиной...





Здоровый свет