НА ФОРУМАХ
195
2
182
2
198
1

Минфин предлагает девальвировать рубль

8e7bf1835184015053bfe4253c81bf04.jpg

Минфин считает, что рубль сейчас завышен и предлагает его девальвировать на 10%.
Чиновники говорят, что бюджет верстался исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель, в таком случае среднегодовой курс составил бы и вовсе около 70 рублей за доллар, но в нынешней ситуации, когда нефть стоит 55 долларов за баррель, их вполне устроит курс 65 рублей за доллар. В Минфине уверяют, что в таком случае удастся достичь всех заданных параметров бюджета. Сейчас, напомним, за доллар дают 60 рублей.
Ладно, если искусственно девальвируют юань в Китае. Делается это для того, чтобы китайские товары стали еще более конкурентными на внешнем рынке. Это не сильно бьет по благосостоянию местных жителей, потому что Китай завален китайскими товарами и цены на них не поднимутся из-за того, что юань чуть ослабнет по отношению к мировым валютам. Но у нас-то ситуация явно иная и причины вовсе не в том, что после такой девальвации мы завалим весь рынок нашей промышленной и сельскохозяйственной продукцией, а уж цены внутри страны точно поползут вверх.
Вот казалось бы чиновников должно радовать, что рубль постепенно укрепляется, теснит доллар, и что реальные доходы россиян за счет этого растут, но ведь нет. Пусть в Минфине подстраховались и предположили, что в этом году стоимость нефти будет минимальной, но ведь международная ситуация складывается крайне благоприятно и цена на нефть в таких условиях уж точно должна удержаться на нынешнем уровне, но скорее всего она еще поднимется. Чем дороже нефть – тем больше доходы в бюджет, тем крепче рубль, но отчего-то Минфин  предлагает рубль девальвировать. Это наводит на некоторые раздумья.
Вот что по опыту должны сделать граждане, узнав о том, что в Минфине задумали на 10% обесценить их доходы? Правильно, бросятся  скупать валюту, как уже было два с половиной года назад, когда рубль дешевел темпами, сравнимыми с лихими 90-ми. Но потом он отыграл, частично вернув утраченные позиции и некоторые из тех, кто был в курсе этих процессов и даже мог на них влиять, наверняка, смогли существенно улучшить свое благосостояние. Не выйдет ли так, что граждане, узнав о грядущей девальвации рубля, помчатся в обменники, а потом окажется, что рубль не упал, а напротив - поднялся? Кстати, эксперты говорят, что рубль как раз должен не падать, а подниматься, а в том случае, если санкции отменят – он укрепится на 5-10%. В общем, не стоит поддаваться панике.
И ещё, что хотелось бы заметить в связи с этой историей. Сколько раз уже твердили на протяжении многих-многих лет, что российская экономика должна слезть с нефтяной иглы, но, несмотря на все усилия, этого так и не удается сделать. Прямая зависимость: цена на нефть - доходы бюджета - остается. Наверное, усилия слабые или слово расходится с делом?  

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами
Налоги плачу, а все равно не спится...
Правительство поможет нефтяникам еще 30-50 миллиардами рублей в год

Здоровый свет