НА ФОРУМАХ
62
1
140
1
161
1

МАХнуть за океан на ядреной ракете

2486934124eecbdeef60714a3358e1af.jpg
Послание Президента обсуждали, обсуждают и будут еще долго обсуждать. Такое случалось всегда. Но на этот раз особенно. Первая  часть, на которую пришлось две трети времени выступления,  как-то потерялась на фоне компьютерной графики и документальных кадров пуска ракет с ядерным двигателем и прочими фантастическими достижениями нашего оборонпрома. Эта часть послания посылалась не только тем, кто в зале, а и тем, кто вне его, причем очень далеко.
Но начнем все же с первой темы – социально-экономической. Собравшиеся в тот момент, когда она звучала, были похожи на студентов, слушающих лектора, который поясняет им очевидные вещи. Вообще-то они все сами должны знать, понимать и исправлять без всяких подсказок. Разве должно для них быть откровением, что «фельдшеры – должны получать достойную зарплату», что главная задача – сбережение людей, что у нас проблемы с демографией и так далее?
Почему раздаются хлопки, когда Президент говорит о том, что в небольших населенных пунктах у нас с медицинским обслуживанием населения никак и там должны появиться фельдшерско-акушерские пункты?  Плакать надо, что до такого вообще довели. В зале ведь руководители министерств, ведомств, вся региональная власть и федеральная. Про то, что «в соседнюю область надо лететь через Москву» говорят десятилетиями. Владимир Владимирович утверждает лишь, что такая ситуация «останется в прошлом», и вновь хлопки. Но разве то, что после всех разговоров, эта ситуация еще в настоящем, не доказательство некомпетентности многих из сидящих в зале? А как воспринимать бурные аплодисменты после сообщения об удвоении (нет, не ВВП) расходов на обустройство дорог? Радостью, что будет больший объем средств для освоения со всеми вытекающими для тех, кто их распределяет или осваивает или еще какой-то причиной? Тему коррупции, к слову, Президент  тоже затронул, но тут же подчеркнул, что в большинстве своем чиновники люди честные.
Несмотря на очевидные достижения в некоторых областях,  первая послания часть все-таки оптимизма не внушала и рождала в голове строчки песни из фильма:

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны.
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны.


Вторая часть тоже не предвещала, что жизнь будет легче и спокойнее, а даже наоборот. Недрузья со всех сторон стремятся охватить наши рубежи системами ПРО, похожими на путы. Все для того, что мы не смогли адекватно ответить на неадекватные действия, если таковые кто-то предпримет. И вот здесь были оглашены сведения, за которые любой шпион отдал бы свою правую руку. А их говорили на всю страну, на весь мир!
Оказывается, мы сделали ракету с ядерным двигателем, которая вообще не имеет пределов дальности полета! Ну конечно,  ядерный двигатель ведь может на щепотке топлива работать почти вечно! А тем временем, на громадном экране нарисованная ракета, огибая систему ПРО недоброжелателя, выписывала разные кренделя. Обогнув  мыс Горн, она углубилась в пространство над Тихим океаном, а потом свернула в сторону Калифорнии. Картинка обрывалась, но было ясно, куда она должна, в итоге, прилететь. Это вызвало у собравшихся ухмылки. Зал вообще заметно оживился и воспрянул духом, потому что в течение получаса Владимир Владимирович рассказал, как о реальности то, что прежде появлялась лишь  в прогнозах футурологов.
Он говорил о беспилотных подводных аппаратах, неуязвимых для противника, а по мощности превосходящих все, что есть на воде и под водой. Казалось, что к нам попали какие-то чертежи с секретным оружием, о которых так любят писать в псевдодокументальных книгах и снимать фильмы. Но Владимир Владимирович подчеркивал, что всё это не задел, оставшийся со времен Советского Союза, а разработки последних лет, в них заслуга тысяч ученых и трудовых коллективов. Удивительно, как эти люди все сохранили в тайне и не рассказали даже родным и близким? Как не пошли об этих фантастических новинках слухи? Или в трудовых коллективах не догадывались о том,  что они делают? Ведь на уральском вагоноремонтном заводе, тоже всегда не вагоны делали. Но там правда рабочие всегда знали, что из их рук выходит. А вот здесь – не знали! Помнится о «Наутилусе» капитана Немо мир тоже не подозревал, потому что его делали на разных верфях по частям.  
Тем временем, Президент рассказал о новом лазерном оружие и о боевом летательном аппарате, который похож на метеорит. Он так быстро летит, что весь объят огнем из-за трения об атмосферу. Он развивает скорость в 20 МАХов. Президент привел его значение для высоты 11 км. 1062 км в час, получается, что у  аппарата скорость более 21 000 км в час.
Президент разъяснял, что американские ПРО бесполезны против него. Тратить на них деньги неэффективно. Это разорит тех, кто так делает. Вспомнилась сразу ситуация с СОИ и то, как Советский Союз надорвался в этой гонке вооружений. Теперь Владимир Владимирович пытается поставить в такое же положение американцев. Они пусть увольняют своих ястребов, потому что те живут прошлым, а мы готовы вести конструктивный диалог. Зла мы никому не желаем, но у нас есть бронепоезд на запасном пути, кто на нас или наших союзников – нападет, сам об этом пожалеет.
Президент сообщив, что для некоторых видов новых вооружения названий еще нет, предложил всем поучаствовать в процессе и высылать свои идеи на сайт Министерства обороны. Всем – это не только тем, кто был в зале, а вообще всем.
Народ воспринял сообщение с воодушевлением, названия, присланные на сайт Министерства, дублирует в сети. Например, эти для подводного аппарата:  Ихтиандр, Водяной. Для лазера: Иглотерапия, Рассвет.  Для ракеты: Баба Яга, Ластик. Закат. Среди других вариантов: «Дубинушка», «Кондратий»,  «Мельдоний», «Осиновый кол» ( сокращенно ОК) «Гудбай, Америка», «Посол», «Русь», «Санкция». Есть где развернуться творчеству. Сообщается, что американцы тоже придумывают названия. Мы предлагаем поучаствовать в конкурсе и дублировать свои варианты в комментариях.
Вторая часть послания, безусловно, вдохнула оптимизм и бодрость духа. Но сам факт того, что на самом высоком уровне говорят о возможности обмена ядерными ударами, вновь рождает в голове все те же строчки:
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны.
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны.


13-е Послание Президента Федеральному Собранию
Встреча Владимира Путина с представителями СМИ
Президент России Владимир Путин обозначил новую цель для экономики

фото с сайт molgvardia.ru

Здоровый свет