НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Лидер арабского мира

thumbs_b_c_98bb287a29b3d13fd1534eb046c1d663.jpg
На фото: Министр труда Ламия Яммин, министр юстиции Мари-Клод Наджм, вице-премьер, министр обороны Зейне Акар Адра, министр по делам молодёжи Вардине Оганян, министр информации Менал Абдель Самад, и министр по делам беженцев Гаде Шурейм.

Фото © Dalati Nohra/Lebanese Government via AP

В Ливане произошли прямо-таки революционные события.

Из-за многочисленных акций протестов, связанных с экономическим кризисом, в отставку ушло правительство. Протестующие, ко всему прочему, требовали, чтобы в новом кабинете министров было больше женщин и они своего добились. Да не просто добились, а Ливан установил рекорд для всего Ближнего Востока по количеству женщин-министров. По этому показателю  Ливан - лидер арабского мира. Стоит отметить, что и в прошлом кабмине были достижения. В нем впервые в арабском мире женщина возглавила министерство внутренних дел. Это была Райя аль-Хасан. Но теперь в правительстве из 20 министерских портфелей – 6 у женщин.

Отмечу, что правительство в Ливане составляют по принципу квот, разделенных на конфессии. В общем-то ничего сложного, только разделение не гендерное и не партийное, а религиозное. Всего 20 министров: шииты, сунниты и марониты получили по 4 портфеля, православные – 3, католики – 2, друзы – 2, армяне – 1.

Главным сюрпризом стало то, что женщина получила кресло главы оборонного ведомства. Министром стала Зейне Акар Адра. Это тоже произошло впервые, как в истории самого Ливана, так и вообще в истории Ближнего Востока. Правда у министра обороны нет полномочий отдавать приказы армии. Это может делать только верховный главнокомандующий, то есть президент.Но главы оборонного ведомства все равно важная, если учесть, что Ливан постоянно находится в конфликтной ситуации с соседним Израилем, иногда он переходит в горячую стадий. И в этой связи особо примечательно, что у Зейн Акар Адры нет никакого военного опыта. Она сугубо мирный человек, социолог, имеет степень бакалавра в области маркетинга и занималась проектами в области здравоохранения, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Ее случай вообще уникальный. Она гречанка, и как сказано в Википедии, – православная, а ее муж – мусульманин и им, чтобы зарегистрировать свой брак, пришлось даже уезжать на Кипр, потому что в Ливане брак между христианкой и мусульманином зарегистрировать нельзя.

Ее муж прославился тем, что полтора года назад построил музей, названный в честь месопотамского бога Набу. Там он выставил различные артефакты из Ливана, Сирии и Ирака, а так-же предметы современного искусства. Причем все это из его частной коллекции. Не бедный должно быть человек, если смог раздобыть артефактов на хоть и маленький, но целый музей.  

Это один из его залов.

набу13.jpg  

Зейна Акар Адра, помимо того, что возглавляет военное ведомства еще и является заместителем председателя правительства. Кроме нее в новом кабинете министров Ливана еще пять женщин.

Министром молодежи и спорта назначена армянка Вардине Оганян. Эта новость вызвала бурю восторгов в армянских СМИ там отмечалось, что армянка впервые в истории Ливан стала министром. Прежде Вардине Оганян руководила специализированным центром для детей с особыми потребностями "Звартноц".

Мари-Клод Неджм стала министром юстиции. Она профессор права в Университет Святого Иосифа в Бейруте.

Министр труда в новом кабинете - Ламия Яммин. Она архитектор, профессор Ливанского университета в Триполи и член совета директоров компании, которая занимается дизайном изделий из дерева.

Прежний глава кабинета министров предлагал сократить Министерство информации за ненадобностью, но все-таки делать этого не стали, а во главе ведомства поставили Менал Абдель Самад, которая получила докторскую степень в Сорбонне. Она работал в Министерстве финансов и в составе правительственной группы, впервые внедрившей в Ливане НДС.

И наконец министром по делам беженцев назначена гречанка, но в отличие от министра обороны, католичка - Гаде Шурейм. Она профессор Ливанского университета и еще трудилась на ниве  журналистики.

Задача у нового кабинета сложная. Надо вывести страну из самого тяжелого кризиса за последние 30 лет. Местная валюта катастрофически обесценивается, в банках ввели ограничения на снятие наличности, в срочной реконструкции нуждаются транспортная и энергетическая структуры.

Специалисты полагают, что Ливан от краха может спасти только финансовая помощь других стран.

Сумеет ли новый кабинет министров, на треть состоящий из женщин, получить эту финансовую помощь? Сумеет ли договориться с Западом и с соседями, в особенности с Израилем, с которым у Ливана территориальные споры, и сумеет ли найти общий язык с Западом?

 Ох и не легкие же задачи стоят перед новым ливанским правительством.

Русские мастера прикладной графики в Ливане: Королев, Плисс, Порада


Здоровый свет