НА ФОРУМАХ
39
2
645
3
223
2

ЛДПР резко подняла свой вес в Госдуме

a599bb09cb27d6607aff718cc0905433.jpg

ЛДПР стала единственной думской фракцией, кто увеличил число возглавляемых ею комитетов Госдумы. Если в предыдущем созыве у этой партии было четыре председателя комитетов, то в новом созыве – пять. Это стало следствием большого успеха, достигнутого ЛДПР на выборах. Партия догнала по своим результатам КПРФ, практически поделив с ней второе-третье место.
Бессменный председатель ЛДПР, её основатель 70-летний Владимир Жириновский вновь, как и в предыдущем созыве, стал лидером фракции. Бывший руководитель юридического отдела издательства «Мир», он возглавлял парламентскую фракцию с 1993 года по 2000 год, когда решил перейти на должность зампреда Госдумы от ЛДПР. Вице-спикером Жириновский был до 2011 года, а потом вернулся в прежние пенаты лидера фракции и продолжит их занимать впредь.
Неизменным остался и хозяин кабинета зампреда Госдумы от ЛДПР – сын основателя партии Игорь Лебедев, носящий фамилию своей матери. Жириновский по-отечески делился с сыном постами. Уже в возрасте 27 лет, в 1999 году, тот стал руководителем фракции, а с 2011 года пересел в кресло вице-спикера.
Главным приобретением ЛДПР на этих выборах стал Комитет ГД по международным делам. Его возглавил экс-глава думского комитета по СНГ, депутат Госдумы с 1999 года Леонид Слуцкий. По слухам, ранее предполагалось, что эти два комитета объединят. Однако в итоге было принято решение так не делать, чтоб чересчур не увеличить аппаратный вес фракции и лично Слуцкого. Тем более, что, кроме международного, ЛДПР получила ещё и очень весомый комитет - по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в котором слились два прежних. Новый, объединённый, комитет возглавил бывший топ-менеджер ОАО «ГАЗ», «Зарубежнефтегазстроя», «Газпромбанк-Инвеста» Сергей Жигарев, который в прошлом созыве был первым зампредом Комитета ГД по обороне. Любопытно, что в 2007 году он возглавлял подмосковное отделение партии «Справедливая Россия» и её список на выборах депутатов Мособлдумы. А, став депутатом, потом перешёл в ЛДПР и уже от новой партии был избран в Госдуму.
Обзавелась ЛДПР теперь и Комитетом по федеративной политике и местному самоуправлению, который возглавил бывший первый зампред фракции Алексей Диденко. Его отец - глава администрации ЗАТО Северск (Томская область), сам Алексей занимал до избрания в Госдуму должности депутата в Томской областной и городской думах.
Комитетом ГД по физкультуре, спорту и молодёжной политике, и в прошлом созыве возглавлявшимся депутатом от ЛДПР, теперь руководит Михаил Дегтярёв - внук второго секретаря Ульяновского обкома КПСС. До избрания в ГД он был главой самарского отделения молодёжного движения «Единой России» (ЕР), а затем депутатом Самарской городской и губернской Думы.
Кроме Слуцкого, поменял «подшефный» комитет и ещё один депутат от ЛДПР –бывший помощник и руководитель секретариата лидера партии Ярослав Нилов. В предыдущей Думе он возглавлял Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, в этой - Комитет по труду и социальной политике. Тот, через который идёт всё пенсионное и трудовое законодательство...





Здоровый свет