НА ФОРУМАХ
133
2
295
2
192
2

Кто и как борется с коррупцией в МВД?

543c75eba845f512183a9db03642a917.jpeg

Начальник управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ полковник Дмитрий Захарченко арестован по подозрению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. По некоторой информации, это связано с громкими антикоррупционными делами последних месяцев, в частности с делом бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и расследований махинаций в Нота-банке. Всё это, как и недавнюю атаку на главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, эксперты считают следствием кадровых изменений в рядах самой ФСБ, с зачисткой её прежней Службы экономической безопасности (СЭБ).
Задержание было громким и демонстративным. Как было объявлено в СМИ, в ходе обысков ФСБ обнаружила принадлежащие Захарченко 120 млн. долларов и 2 млн. евро наличными, что составляет около 9 млрд. рублей. Суд огласил обвинение по трём статьям УК РФ - «Получение взятки в особо крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Воспрепятствование законной деятельности следователя».
Следствие подозревает Захарченко, в частности, в том, что он сообщил экс-директору «Вымпелкома» о том, что тот объявлен в федеральный розыск по делу Гайзера, после чего бизнесмен спешно улетел во Францию - за пару часов до начала обысков. Кроме того, Захарченко подозревается и в том, что помогал десяти проблемным банкам обналичивать средства или выводить их за границу, и в том, что предупредил руководство Нота-банка о готовящихся в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях.
Защита полковника настаивала на домашнем аресте и предложила залог 70 млн. рублей. Однако суд встал на сторону обвинения и арестовал Захарченко на два месяца - до 8 ноября.
Захарченко считается креатурой прежнего руководства СЭБ ФСБ. Летом этого года она подверглась кадровым чисткам после долгого противостояния с Управлением собственной безопасности (УСБ) той же ФСБ. Были уволены глава СЭБ ФСБ Юрий Яковлев, руководители управления «К», занимающегося расследованием в кредитно-финансовой сфере, а также управлений «П» и «Т», занимающихся промышленностью и транспортом. Ранее жертвами УСБ ФСБ стали экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов и его заместитель Борис Колесников.
Таким образом, аппаратную победу одержал экс-руководитель УСБ ФСБ Сергей Королёв, который занял место руководителя СЭБ ФСБ. По косвенной информации, впереди – массированная чистка руководства ФТС. Дескать, Королёв уже передал новому главе ФТС Владимиру Булавину длинный список с фамилиями тех людей, кого необходимо уволить, заменив их офицерами ФСБ. Такая же кардинальная смена руководства, сопровождающаяся арестами, идёт и в Следственном комитете РФ, и в Московском уголовном розыске (МУР)…

Здоровый свет