НА ФОРУМАХ
32
94
1
225
2

Конфисковать и посадить пожизненно?

c471f3e814601bfb88298382fdcf3fe5.jpg

Глава Госдумы Вячеслав Володин обмолвился на встрече с китайскими коллегами, что надо бы изучить их опыт в борьбе с коррупцией и что-то использовать в законотворческий деятельности. Какой конкретно опыт – не пояснялось, но после такого заявление у коррупционеров все равно должна нервная дрожь пробежать по всему телу. Ведь то и дело из Китая приходят новости, как того или иного партийного функционера разжаловали и осудили за то, что он был уличен в растратах и взятках.
С одной стороны, это, конечно, свидетельствует о том, что коррупция в Китае разрослась, как грибы после дождя, но с другой и о том, что грибники тоже не дремлют.
Наказание, конечно, сильно зависит от степени содеянного. Если кто-то незаконно обогатился на более чем 100 тысяч юаней, что составляет около миллиона рублей, то могут осудить на срок от 10 лет до пожизненного. А если есть какие-то отягчающие обстоятельства или сумма присвоенного существенно выше, то могут вынести смертный приговор. Сообщается, что за 15 лет таких приговоров было около 10 тысяч. Правда, расстреляли далеко не всех, многим смертный приговор переквалифицировали на более мягкое наказание, хотя пожизненное заключение – тоже очень суровый приговор. И конечно во всех этих случаях следует конфискация нажитого непосильным трудом.
В недавних российских громких коррупционных случаях, когда мест лишались федеральным министры и губернаторы, попадая из высоких кабинетов, под присмотр правоохранителей, речь  шла о намного больших суммах. То есть по китайским законам эти дела, если докажут факт преступления, на пожизненный срок точно тянули, а то и на смертную казнь. Но у нас  на нее мораторий. Высшая мера наказания – пожизненное заключение. Тоже наказание суровое. Но бороться с этой бедой и надо жестко, невзирая на личности и без всякого панибратства.
Коррупционер ведь бросает тень на Власть. Из-за него у населения складывается впечатление, что все во Власти используют свое место для собственного незаконного обогащения. То есть, что Власть и Коррупция – близнецы братья, а дальше по тексту многое подходит из стихотворения Маяковского, если заменить главные слова. А вернуть доверие ведь гораздо сложнее, чем его потерять.  
Политэкономия коррупции
В Якутске прошёл митинг против коррупции

Здоровый свет