НА ФОРУМАХ
43
177
2
307
2

Казахстан переходит на латиницу

c97bcf6d921ee6438d0aa52c4b4e27c8.jpg

Казахстан с 2025 года полностью перейдёт на латинскую графику, включая и делопроизводство, и печатные СМИ, и школьные либо институтские учебники. Уже до конца этого года, как объявил президент Нурсултан Назарбаев, должен быть утверждён единый стандарт нового алфавита - на латинице, а к 2018 году будут разработаны учебники на ней.
Событие исключительно важное. Как говорил немецкий философ Мартин Хайдеггер, "язык - это дом бытия". В Казахстане, как и в других тюркоязычных республиках СССР, алфавит менялся уже несколько раз. В средние века там были арабские буквы, в 1929 году был принят вариант латиницы, в 1940-м казахский язык перевели на кириллицу, и вот теперь - опять на латиницу...
Ещё в 90-х этот поворот уже сделали Азербайджан и Узбекистан. В первом случае это было понятно - республика хотела стать ближе к Турции, которую там многие рассматривали как "старшего брата". А вот зачем это сейчас Казахстану? Очевидно, для того, чтобы показать: Казахстан не хочет быть "младшим партнёром" для России. Нет, Назарбаев не собирается выводить страну из членства в ОДКБ и в ЕАЭС, да и соприкосновение между Россией и Казахстаном по границе длиной в тысячи километров никуда не исчезнет. Однако именно наличие такой протяжённой границы и вызвало, скорее всего, изменение алфавита.
Дело в том, что казахи фактически до недавнего времени жили лишь на узкой полоске юга страны. Весь северный и центральный Казахстан был почти безлюдной целинной землёй. В 1950-е её освоение стало общесоюзной стройкой, и в итоге бывшая целина стала фактически русскоязычной зоной. В 1990-е русские националисты пытались поднять там восстание за присоединение к России. Тогда эту бучу удалось погасить в зародыше, а затем Назарбаев перенёс на север Казахстана из Алматы столицу страны, назвав новую Астаной. Специально, чтобы удержать эту территорию от возможного откола. Однако проблема продолжает тлеть. Отмена кириллицы сильно ослабит пространство "русского мира" там и сделает потенциальную "русскую весну" наподобие "донбассовской" невозможной.
На первый взгляд, переход на латиницу поможет обеспечить переориентацию на Запад. Но это на первый взгляд. Западные державы от Казахстана далеко, а вот кто близко - так это Китай. Более того, объём торговли с Поднебесной и её инвестиций в казахстанскую экономику растёт с каждым годом. Так, может, латиница - это лишь транзит нашего союзника по ОДКБ и ЕАЭС от России к Китаю?

Россия - Казахстан: упрочить экономическое партнерство

Россия и Казахстан осуществят 27 экономических проектов

Россия и Казахстан: подписан план совместных действий на 2016-2018 годы

Здоровый свет