НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Вышивание – это в первую очередь искусство

У многих людей вышивание, как хобби, неизменно ассоциируется с прошлым. Сразу воображение рисует благовоспитанных девушек 18 века, коротающих вечера с пяльцами в руках, вышивая бесконечные картины. Скучно, не так ли? И вы, возможно, удивитесь, если я скажу, что вышивка может быть не менее интересна и в наше сумасшедшее время. К примеру, ручная вышивка – необходимый элемент многих вещей от кутюр. Красивая вышивка на одежде, созданная своими руками – возможность подчеркнуть индивидуальность, обратить на себя внимание. Если вы всегда мечтали рисовать, но почему-то не сдружились с кистью, вышивание – это ваш шанс исполнить мечту.

     Глядя на костюмы эпохи 1770-1790х, очень хочется побывать на тех балах и посмотреть, кто во что одет.  Какая тогда была вышивка, а платья, а костюмы!!! На баллы мужчины были обязаны наряжаться. Костюм нужно было носить с рубашкой с кружевами на шее и рукавах. Многие костюмы были вышиты цветной шелковой нитью в цветочных узорах.

3fccd71f7220266aea10c3eb7213bb77.jpg
Лучшая вышивка создавалась в мастерских в Лионе - центре французской элитной текстильной промышленности. Вышивка на комзоле этого придворного костюма шикарна, расшит практически весь костюм, даже окантовка некоторых задних складок, где она едва заметна. Техническое качество работы изысканно и особенно заметно на цветочных лепестках и листьях

7b07552815c168e0e5040b3a201641a3.jpg

Между тем,  повседневная одежда для мужчин была гораздо более практичной и состояла из простых шерстяных  пальто, бриджей и сапог, а не обуви с серебряными или драгоценными пряжками.

     На сегодняшний день, вышивка дает возможность сделать вещь эксклюзивной. Самой простой и эффективной рекламой продукции или компании на одежде можно достичь также вышивкой. Причем вышивку можно наносить на спецодежду, на футболки, сумки, платья, нижнее белье. Это  самый безвредный и экологический  метод  нанесения  рисунка.
Выделяют машинную вышивку и ручную. К ручной относят такие виды вышивок как: гладью, крестом, бисером, лентами и многое другое. Вышить можно практически любую вещи и из любого материала.  Мастерицы могут воспользоваться своей фантазией и вышить любой рисунок, и не обязательно находить схемы, для тех, кто вышивает гладью: могут просто перенести рисунок на ткань и, воспользовавшись контурами вышить.

Для вышивки можно выбрать различные цвета ниток, бисера или лент, при этом, чем контрастнее нитки с цветом изделия, тем ярче будет смотреться проделанный результат.  Cегодня компьютерная вышивка доступна практически каждому, очень много компаний и фирм, которые помогут сделать обычную или объемную вышивку на любой предложенной вами вещи и помогут с выбором рисунка.  А современные технологии делают работы долговечными и устойчивыми к стирке и другим механическим воздействиям. Это же относиться и к вышивке бисером и лентами. Вышивка на одежде может стать хорошим подарком. Вышитые картины бисером, лентами, украшенные футболки – вы можете сделать незабываемый подарок вашим близким и друзьям своими руками. Можно старую любимую вещь «вернуть к жизни» просто вышив ее.

11313df874f1b29a321ea1b36033ca55.jpg

8aafaabe54d47d7f0e6bc55f5a557118.jpg

6fe63ea08310b8fabefbdf03a21adec1.jpg

8f0c5a2ef8daf06da5b25da2c4818cac.jpg

Основы шелковой вышивки на одежде (видео)
Одежда с вышивкой: ничто не забыто! (видео)
Вышивка лентами на одежде (видео)
Вышивка БИСЕРОМ на ОДЕЖДЕ (видео)


Здоровый свет