НА ФОРУМАХ
119
1
124
2
726
3

Не до сМЕХа. Шуба или пуховик?

В инстаграме компании 12Storeez разразился скандал. В качестве одной из трендовых вещей там разместили норковую шубу за 350 тысяч рублей. Читатели забросали производителей гневными сообщениями. И что произошло? Руководство компании посмеялось, а в блоге появились комментарии СММ-щика, снисходительно поясняющего фалловерам, что они ничего не понимают в колбасных обрезках, как это бывает постоянно*?
А вот и нет!    
Фото шубы сменилось следующим сообщением: "В начале недели мы провели совещание, и решили снять с производства изделия из ценной пушнины. Мы удалили все вещи из ценного меха из ассортиментной матрицы на 2019 год и последующие года и остановили разработку новых лекал". Удивительная история про то, что потребитель не только на словах, но и на самом деле всегда прав.  
"Когда какой-то продукт перестают покупать, его перестают и производить", - подытожили авторы телеграм-канала "о стиле и моде с долей здорового скептицизма" Make Your Style.  
А затем предложили поразмыслить: шуба в 2019-м году, когда выпускается масса супертеплых синтетических вещей, - это действительно зло или все же нет?
Вы как думаете? В Make Your Style однозначного ответа не нашли.

"Вопрос с шубой на самом деле тем острее, что у него нет нормального решения - все ответы лежат либо в плоскости этического потребления, либо экологичного, и проблема скорее в том, что выбрать.
С точки зрения практической давно уже понятно, что ни для какого тепла шуба не является необходимостью: на Эверест люди поднимаются и спят на снегу совсем не в шубах. Но  даже если мы решаем, что в 2019 году носить на себе шкурки убитых зверей уже как-то зашкварно, то варианты следующие:

1) купить пуховик - но погуглите видосы, как ощипывают живых птиц для получения пуха. Это снова неэтично.

d5139745b230487775da50f0766f44d2.jpg
За коллажи Make Your Style не в ответе.))
Сама клепала.)


2) купить синтетическую шубу-чебурашку или пуховик на искусственном утеплителе (про которые тоже давно уже понятно, что это дико грязное производство), а полиэстер, из которого она сделана, будет разлагаться столетиями. Это этично, но неэкологично.

3ec23c1f0f458e7fc6ab9c97f2d5edfb.jpg

3) купить эко-шубу из овечьей шерсти (и снова погуглите, как бреют или скорее обдирают несчастных овец ради этой шерсти). Это экологично, но неэтично.

40232feb04e339de2a9508c9bec0bf7c.jpg

4) купить шубу или пальто из какой-то шерсти, произведенной по всем стандартам этичного обращения с животными. Но с точки зрения экономики это настолько ресурсозатратное и медленное производство, что даже среди потребителей из числа золотого миллиарда это еще долго будет доступно немногим.

9ed4a95d74bd5b2f0230ad08ab5d1dbc.jpg

5) купить винтажную шубу в секонде, подержанную на авито или перешить мамину/бабушкину. это частично этично (по крайней мере это не создает запроса на новых убитых животных) и довольно экологично.

cb10394484857e7a5667ead38b41b25c.jpg

6) ждать и надеяться, что наконец изобретут, внедрят и произведут достаточно вещей из переработанного пластика или каких-нибудь искусственно выращенных биоразлагаемых волокон. В принципе они уже есть - банановые, эвкалиптовые и всякое такое, но сколько этого всего?

3fbf95a5114730850638d67256fdbd8a.jpg

В общем, пока универсального  белого пальто, увы, не существует, но хорошо, что у нас в принципе меняется концепция мироощущения. Если раньше оно выглядело как «человек - царь природы и может делать с ней что ему заблагорассудится», поворачивать реки вспять и вот это все, то теперь уже все чаще на первом месте у нас вопрос, как вообще эту планету сохранить, чтобы все на ней в мире и согласии было. И если будет такой запрос, то, будут и новые материалы, и новые технологии появятся, люди вложатся в их разработку.

А пока, наверное, самое честное - это просто не множить сущности и бережно относиться к тому, что есть - хоть это шуба из чебурашки, хоть пуховик, хоть даже, простигосподи, норка с пуговицей".

Купить шубу

Пушистые пальто и жакеты из цветного искусственного меха

Серебряная МЕХландия

Здоровый свет