НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
198
1

Московская неделя моды: что посетить?

мода2.jpg

С 20 по 26 июня в Москве пройдет Неделя моды, в рамках которой на разных площадках будут организованы показы мод, выставки, лекции, фестиваль косплея и фешн-забег. Расскажем,  об этом подробнее.

Программа модных показов

В этом году самыми крупными площадками, на которых можно будет увидеть работы российских дизайнеров, станут ВДНХ, парк «Зарядье» и Тверская площадь. В показах примут участие более сотни модельеров из разных городов нашей страны.

В парке «Зарядье» пройдет насыщенная программа, состоящая не только из модных дефиле. Там состоится презентация детских концепций для капсульных коллекций одежды от движения «Большая перемена». Свои работы также покажут и выпускники программы ДПО «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна и студенты Института бизнеса и дизайна.

20 и 21 июня на площадке Медиацентра парка «Зарядье» пройдут показы тематических фильмов. В понедельник покажут картину Игоря Гуляева «История создания костюмов для кинофильма “Красная Шапочка”», а во вторник зрителей приглашают на фильм «Московский подиум: десятилетие взлета. 2010-2020».

Программа показов на ВДНХ начнется 21 июня. Модные дефиле пройдут под живую музыку на фоне фонтана «Дружба народов». Свои коллекции в этой локации представят более восьмидесяти дизайнеров из разных городов России.

Неделя моды на Тверской площади также откроется 21 июня. Первыми свои коллекции продемонстрируют молодые дизайнеры РГУ им. Косыгина.

Лекции, выставки и мастер-классы Недели моды

Музей-заповедник «Царицыно» также приготовил программу к Неделе моды. В Большом дворце с 21 по 26 июня пройдет выставка театральных костюмов, основная часть которых задействована в текущем репертуаре Большого театра, Театра Наций, Театра Ермоловой и Мастерской Петра Фоменко. Среди экспонатов будут представлены костюм Мастера, в котором актер Евгений Миронов играет в постановке Робера Лепажа «Мастер и Маргарита» в Театре Наций, и костюм Александра Пушкина, в котором Сергей Безруков играл в спектакле своего отца, Виталия Безрукова, в Театр Ермоловой.

Также 25 июня в 14:00 в зале просветительского проекта «Арзамас» состоится лекция в рамках программы «Образы москвичей на оперной сцене». Ее прочитает переводчик, издатель, специалист по современному оперному театру Алексей Парин. Он расскажет о великих певцах и режиссерах прошлого и мастерах оперного театра нашего времени.

В павильоне № 2 на ВДНХ, где располагается детский развлекательный центр «Робостанция», в рамках Недели моды состоятся мероприятия проекта Tech in Fashion, посвященные инновациям в мире моды. Событие будет состоять из лекций и мастер-классов. Посетители также  смогут посетить интерактивную выставку современных технологических разработок, инновационных материалов и футуристических изобретений.

мода.jpg

Косплей и фешн-забег

С 21 по 24 июня с 16:00 до 21:00 и 25 и 26 июня с 13:00 до 22:00 перед павильоном № 36 на ВДНХ, в котором находится «Музей кино», пройдет фестиваль косплея «Фанерон. Город мечты». В рамках мероприятия выступят команды, участники которых перевоплотятся в героев знаменитых франшиз и персонажей поп-культуры. Также на площадке фестиваля будет работать  крафт-лаборатория по созданию уникальных образов и костюмов. В выходные зрители смогут посмотреть дефиле и побывать на конкурсе лучших косплей-образов.

25 июня в 10:30 у строения 574 на ВДНХ пройдет массовый забег Fashion Tech Run, в котором примут участие российские бренды одежды. Дистанция забега - 3,3 км. Его участники наденут вещи отечественных модельеров и протестируют технологические решения и гаджеты российских производителей. Все участники забега получат памятные медали. Для участия в мероприятии нужна регистрация на сайте ВДНХ.

Подробнее о событиях Московской недели моды можно узнать на официальном портале события, а также на сайте ВДНХ.


Здоровый свет