НА ФОРУМАХ
36
94
1
226
2

Борода - краса и гордость

4dc2b651000e89ff9fe3954106a34571.jpg

Призрак бродит по Европе, призрак бородизма!
И не только по Европе. Бородизм расцвел пышным цветом и в Америке, и в других частях света. Носить бороду стало модным у мужчин всех рас и возрастов (у тех, кто не носил до этого)  Но хорошая борода хороша только тогда, когда ее содержат в чистоте, красоте и порядке. Можно делать это самостоятельно, а можно отправиться в барбершоп.

Вспомните классические советские парикмахерские – женский зал, мужской зал. Мужские стрижки всегда стоили дешевле, делал их мастер-универсал, а ассортимент состоял из – налысо, бобрик, бокс, полубокс и ёжик. С чёлкой либо без чёлки.
Но ведь когда-то было совсем не так. Если мужчине не по чину или деньгам было иметь собственного цирюльника, то он шел в цирюльню, где мастер брил мужчин опасной бритвой, делал стрижки головы, усов и бороды. Конечно, цирюльниками были мужчины, и ходили туда только мужчины, и зачастую такая вот цирюльня становилась неким клубом для мужчин, где можно было освежиться лимонадом или чайком, обсудить последние новости, завести полезное знакомство.

d7cc61ff82673489fc48f92278678980.jpg
Кадр из шедевра советского кино "За двумя зайцами"

Но со временем стали появляться станки и машинки для бритья, которые можно было использовать в домашних условиях, да и бороды с усами носили все меньшее и меньшее количество мужчин. И цирюльни исчезли, заменившись безликими многочисленными парикмахерскими.

Само понятие барбершоп (barbershop) имеет в своей основе слово barb, barber – борода, тот, кто стрижет бороду, и понятное всем shop. Возникло оно в Америке, брутальные мужчины ходили в цирюльни на стрижку и бритьё, а заодно выпить пива или виски, и сыграть в бильярд и карты. Салунов им, наверное, было для этого недостаточно.
Засилье женских салонов красоты, в которых мужчины чувствуют себя неуютно среди сладких запахов, непонятных штучек, глянцевых журналов и милого щебетания о сугубо женском, стали толчком для возрождения барбершопов. Вот только возрождать их начали в Старом, а не Новом, Свете. Британцы известны, как люди, которые чтут традиции, вот они и вернулись к традиционным некогда цирюльням для мужчин.

68e7c60ce096d626c0530006d2fc189e.jpg

e2f48e580dcb469bbc41ece4c37f30a2.jpg

Барбершопы отличаются чисто мужским интерьером – они могут быть оформлены под салун Дикого Запада, либо под английский клуб - и присутствием исключительно мужчин. Это такой своеобразный мужской клуб.  Клиенты – мужчины, мастера – мужчины (реплика в сторону – уборщица у них тоже мужского пола?). Это пространство свободное от женщин. Здесь вам не дадут глянцевый журнал, а кроме кофе могут предложить и кое-что покрепче. Здесь уже не играют в карты и бильярд, как в старину, но есть игровая приставка, настольный футбол и прочие атрибуты мужских развлечений. Некоторые барбершопы ориентируются на молодежь, и предлагают среди прочих услуг пирсинг и тату.
Но в любом барбершопе будут стандартный набор услуг:
— Профессиональные стрижки и укладки;
— Средства по уходу за волосами;
— Профессиональная стрижка и укладка усов, бакенбард и бород;
— Советы стилистов;
— Маникюр;
— Бритье;
— Массаж лица.

8391223f03849ad28dd095e48a00a12b.jpg

Барбер - и брадобрей, и парикмахер в одном лице, и конечно, это мужчина, хотя бывают и барберы-женщины, но намного реже. Многие барберы виртуозно владеют не только ножницами и машинками для бритья, но и опасными бритвами, снова вошедшими в обиход.

23d965e640fbc1f76a7d1aaa8e90da37.jpg

Зачастую хороший барбер – это что-то вроде бармена из старого американского фильма, он не только стрижет усы и бороду, он советчик и слушатель, психолог и лучший друг. К таким профессионалам всегда очередь, их телефончик передают из рук в руки.
Услуги барбершопов стоят дороже, чем подобные же услуги в обычных парикмахерских. Оно и понятно - комфорт и мастерство стоят денег. Теперь мужчинам есть куда пойти, чтобы совместить приятное с полезным.

b6d66937fd2b124dd4d2187d2f2c3dc7.jpg
Один из барбершопов в Санкт-Петербурге

Стиляги. Ушедшая эпоха
Модные детские стрижки для мальчиков в 2017 году

Здоровый свет