НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Железная леди.....

Как сегодня не вспомнить эту удивительную женщину...?  Хотя она и являлась откровенным врагом нашей страны и нации, вспомнить её всё-таки стоит. Даже лютого и непримиримого врага надо уважать. Ведь, это этой женщине принадлежит фраза о том, что русских в России должно остаться столько, чтобы только хватало на обслуживание транспортировки сырья в Европу... Учитывая, что всё к тому и идёт..., действие её планов ещё никто не начал останавливать...

87539a6bcb175d0cf95330f09da9b47f.jpg

Маргарет Хильда Тэтчер (Margaret Hilda Thatcher), «Железная Леди», родилась 13 октября 1925 года в Гретхэме (Англия), в семье богобоязненного отца — Альфреда и швеи матери — Беатрис. Воспитанием дочери занимался отец, безумно любивший маленькую Маргарет, вкладывая в нее всю любовь, пытаясь претворить в ее жизнь все, чего сам не мог достичь.

83c6e2918baba2f31517079ba15dcee5.JPG

Отец всегда пытался донести до Маргарет, что быть не такой как все, значит быть индивидуальностью и показывать пример другим. С пяти лет она училась играть на фортепиано, а в 9 лет стала победительницей конкурса поэзии. Помогала отцу вести хозяйство в магазине, благодаря чему освоила предпринимательскую деятельность. Обучалась в колледже Соммерсвиль, по окончании которого поступила в Оксфорд, где занималась исследованиями в области практической химии. В 1951 году Маргарет вышла замуж за бизнесмена Дениса Тэтчера.

b8bb0664e6fa0cc0a5aeef6addc9b891.JPG

500f0b0bd98141f5fa3d2cfd3801678c.JPG

Спустя четыре года поступила на юридический факультет. В 1950 году она впервые баллотируется в парламент, но попытка оказалась неудачной. В 1970 году Тэтчер была назначена Эдвардом Хитом на должность министра обороны, а спустя пять лет победила на выборах и стала лидером партии. С 1979 года Маргарет Тэтчер — премьер-министр Великобритании. Будучи главой правительства, она провела многие политические и экономические реформы - ее политика основывалась на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов.
За время ее правления ядерные силы Великобритании выросли втрое, была одержана победа над Аргентиной в Фолклендской войне в 1982 году (что позволило Великобритании восстановить суверенитет над островами). Во внешней политике Тэтчер во многом ориентировалась на США и так же с недоверием относилась к СССР. Однако, она одной из первых западных политиков положительно оценила реформаторскую деятельность первого президента СССР Михаила Горбачева и в ноябре 1988 года, за год до падения Берлинской стены, заявила об окончании холодной войны. Кстати, встреча Тэтчер с Михаилом Горбачевым, занимавшим тогда пост секретаря ЦК КПСС, состоялась еще в 1984 году. В общем.., хозяйка похвалила своего лакея.....

a4b6b2391a66beb6ffb952e99df7eae0.JPG

Прослужив на посту премьер-министра 11 лет, что стало самым длинным сроком премьерства в 20 веке, Тэтчер 22 ноября 1990 года объявила о своей отставке с поста премьер-министра. Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Через два года она вернулась к политической активности — в 1992 году Тэтчер стала Членом палаты лордов и довольно долго оставалась действующим политиком. Ей было присвоено личное дворянство с титулом баронессы и герб, она являлась почетным гражданином Загреба, членом Бильдербергского клуба, автором книги «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира». Тэтчер была пожизненным членом Палаты лордов.
Но, начиная с 2002 года, состояние ее здоровья значительно ухудшилось, и она постепенно отошла от общественной и политической деятельности. Экс-премьер-министр Соединенного Королевства, выдающаяся женщина и политик Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года в Лондоне в возрасте 87 лет. Причиной смерти «Железной Леди» стал инсульт.

Ирина Юсупова

Выставка «Великая княгиня милосердия»

Екатерина Великая

Здоровый свет