НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Всё дело в трубе

0d8b56a15381ae911877d3b8537c61f1.jpg

Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал местным коммерсантам, участвующим в строительстве трубопровода "Северный поток 2", письма, в которых намекнул, что если они и дальше будут в этом проекте, то не, ровен час, американцы введут против них санкции.

78dd4296d190d2ecddb1bf8d059690b4.jpg

Германские бизнесмены слегка опешили, не ожидая такой наглости от посла. Все-таки его не в банановую республику отослали, чтобы он аборигенов уму-разуму учил, а в самую мощную из европейских, с которой надо считаться и действовать более дипломатично, добиваясь своих целей, а не так грубо.
Немецкий МИД поспешил объявить эти послания провокацией, но Гренелла за вмешательства во внутренние дела чужого государства отсылать домой в Вашингтон ( вернее он родом из Мичигана) не стал, как того требовали некоторые депутаты Бундестага от оппозиции. Нет в этом смысле, потому что вместо Гренелла пришлют другого, точно такого же, ведь как-то повлиять на строительство "Северного потока 2", а лучше вовсе его приостановить, одна из важных задач, стоящих перед администрацией Дональда Трампа.

Дело в том, что ему надо куда-то сбывать свой сжиженный природный газ, а кому он в Европе нужен, если российский газ гораздо дешевле и объемы его поставок не сопоставимы с тем, что может предложить США? Поэтому, чтобы убедить своих европейских партнеров, что им жизненно необходим именно газ из Америки, приходиться использовать аргументы, прямо скажем, притянутые за уши.
Один из них, что Россия будет использовать поставки для политического и экономического давления на Европу и, в случае каких-то трений, вентиль завернет.

6c148cabe294483d07b2619ee52fd383.jpg
Но даже немецким обывателям ясно, что эти аргументы беспочвенны,потому что газ в Германию мы поставляем вот уже не одно десятилетие и вентиль ни при каких обстоятельствах перекрывать не будем, потому что у нас тогда возникнут финансовые проблемы. По миру не пойдем с протянутой рукой, но денег в бюджете явно будет меньше, социальные гарантии будет выполнять сложнее, да и руководство газовых компаний, наверное, хочет и новых яхт и новой недвижимости, а как все это купить, если не гнать газ на Запад?
Еще один аргумент: Украина перестанет тогда быть важной транзитной страной, потому что газ ведь будут гнать напрямую по дну Балтийского моря. И это использует Россия. Но право слов, кому какое дело до Украины? Она ведь и сама использует свое транзитное положение для разного рода торга и получает за прокачку солидные деньги, которые использует на решение собственных проблем, но из-за этого газ для Европы становится дороже, то есть все датируют Украину. И зачем?
При всей очевидности ситуации, немецкие власти лавируют, чтобы получить свое и не поссориться с  Америкой. Они требуют, чтобы прокачки шли и через Украину тоже, так они хотят успокоить США. Однако таких уступок  недостаточно, поэтому приходится еще и соглашаться на покупку сжиженного американского газа. В Германии строят новые мощности для его хранения, хотя они никому не нужны, ведь и те, что есть, не заполнены.
США были против строительства и того трубопровода, который проходит через Украину. Тогда он назывался Уренгой-Помары-Ужгород. Американцы хотели завалить Европу своим углем и газ из Советского Союза был им, как кость в горле, но тогда немецкие власти повели себя жестко и добились своего.
Пока по дну Балтийского моря проложили 400 км труб, осталось еще 800. По планам должны уложиться за год. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал, что строительство "Северного потока 2" уже ничего не остановит. Если американцы все-таки введут санкции против немецких фирм, участвующих в проекте, и они из него выйдут, Газпром доведет дело до конца и за счет собственных средств. Надо всего-то полтора-два миллиарда евро.

7704a5fb0b30cebe5b400b2ad8808e83.jpg
Маас приезжал в Москву, встречался с Лавровым и, судя о всему, заверил российский коллегу, что власти ФРГ пока в деле, ведь российский газ Германии очень-очень нужен. Но потом надо будет еще строить распределительную систему, а вот здесь без западных партнеров России не обойтись, потому что у нас  не производится нужное оборудование. Газораспределительные турбины, к примеру делает только Сименс. Вот бы и в этом вопросе заняться импорто-замещением, пока еще есть время на раскачу.
В общем, битва за трубу явно продолжится.    


Шантажист Трамп
США хотят, чтобы Украина покупала американский газ:
Берлин готов наказать Киев за «Северный поток-2»: экс-депутат Рады о визите главы МИД Германии на Украину

Здоровый свет