НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

Встреча с кандидатом: Сергей Бабурин

0f959e7aee59d31e54e01ea10c55b1b1.jpg

Мы начинаем серию интервью с кандидатами в Президенты России. Мы решили выяснить, как они относятся к политике гендерного равенства, что предлагают сделать для увеличения рождаемости и верят ли в то, что когда-нибудь Россией может управлять женщина.

Наш первый собеседник  экс-вице-спикер Государственной думы и кандидат от партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин.


За счёт чего Вы планируете подъем национальной экономики?


У человека, у русского человека должен быть смысл его жизни, смысл его существования и поэтому отсутствие цели всегда обрекает жизнь на вырождение. Подъем экономики, развитие сельского хозяйства, промышленности возможно только тогда, когда человек будет осознавать: в чем интерес его рода, в чем интерес его, как личности и его нации. Поэтому, когда мы говорим: «Откуда взять источники для развития? Откуда взять ресурсы для возрождения экономики и в целом потенциала России?», мы должны сказать, что точкой отчета может быть только духовное осмысление сегодняшней жизни.
Следующий этап – понимание необходимости формирования справедливого общества, справедливых отношений, когда за честный труд – достойное вознаграждение, когда нет безнравственной экономики.
И вот этими критериями предопределяется, что ресурсами для возрождения страны является то, что сегодня украдено, но должно быть возвращено.

Я автор проекта «Возвратного Фонда», куда для будущих поколений должно возвращаться все, что недоплатили во время приватизации. Да, это переоценка ценностей, переоценка того потенциала, который был разбазарен предыдущими правительствами. Да, конечно же, природная рента должны быть изъята из частной собственности, поступать в этот «Возвратный фонд» и перераспределяться между жителями, начиная от младенца и до глубокого старика.
Вот на этой основе надо строить экономическое развитие.


Предполагается ли в Вашей программе бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование ?


Пора признать, что псевдорыночные подходы, которыми со времен правительства Гайдара, морочат голову нашему обществу, себя исчерпали. Эксперимент с образованием и здравоохранением зашел в тупик, а значит, нам нужно вернуться к пониманию социальной функции государства, потому что образование и здравоохранение – это не сфера услуг, за которые нужно платить. Это социальная функция государства, когда оно должно обеспечить для любого своего гражданина бесплатное высококачественное образование и бесплатное, доступное, эффективное здравоохранение. Когда мы должны сказать, что ЕГЭ, изобретенный некогда в Соединенных Штатах – для дебилов, которые не могут объяснять и не могут мыслить, но нужно было понять - способны ли они отвечать на тесты или нет, этот ЕГЭ должен быть грамотно реформирован в систему поступления в ВУЗы на основании аттестата школы, где будут все дисциплины без исключения, начиная от русского языка, математики, литературы, истории и заканчивая астрономией и биологией, потому что мы должны готовить человека будущего.
Он должен быть грамотным в отношениях с миром и конечно многоуровневость должна предполагать фундаментальность знаний, как Ломоносовская основа нашего образования и затем уже специализация, поэтому образование требует РЕФОРМЫ.

А здравоохранение? Ну, позвольте, общество не может считаться справедливым, если в нём есть больные дети. Когда мы встречаем сегодня объявления, что какому-то ребенку требуются деньги на операцию, просьба сброситься кто, сколько может, уже за это нужно говорить Власти, что она непригодна профессионально, потому что Государство должно лечить каждого ребенка. Оно должно заботиться о каждом старике безвозмездно, потому что многие поколения заплатили деньги этому Государству, чтобы у нас была любовь к детям, забота о стариках, чтобы мы действительно берегли наши семьи. И, конечно, здравоохранение требует фундаментально иных вливаний со стороны государства. Все разговоры о платности здравоохранения и образования – это та безнравственность, которая для русского человека гибельна.


Какое у Вас отношение к прогрессивной ставке налогообложения? Какие плюсы и минусы такой ставки?


Я всегда выступал за то, чтобы в России была прогрессивная ставка налогообложения, и это элементарная основа общества, а не боязливые причитания о том, что если мы перейдем на прогрессивную налоговую ставку, это вытолкнем каких-то налогоплательщиков за рубеж, они уедут туда, и там будут платить. Будут там жить, будут там работать – пусть там и платят. Но если они работают здесь, если они зарабатывают здесь - они здесь и платят. И не 13% все, начиная от самых неимущих и заканчивая Абрамовичем, Ротенбергом, Тимченко, Сечиным, Миллером. Все должны платить соразмерно с общественной потребностью. Если ты зарабатываешь 10 тысяч в месяц – ты должен быть освобожден от подоходного налога.

10, 20, пусть даже 30 тысяч. Но если ты зарабатываешь в день миллионы, ты должен, извини, платить процентов восемьдесят. Ведь за счет чего ты получаешь этот миллион? За счет труда этих миллионов, которые вокруг тебя. Так побойся бога, перестань изображать из себя архангела. Ты нормальный бизнесмен, ты нормальный жулик. Так верни хоть часть того, что ты украл, хотя бы в виде налога. Если ты честно заработал свой миллион, бывают такие случаи, тем более сам бог велит, что надо делиться, надо делиться с обществом. Не с бюрократами, которые украдут бюджетные ресурсы, а с обществом, которое требует внимания к себе.


Есть ли в Вашей программе пункты о поддержке традиционной семьи и многодетных семей?


Мои ключевые принципы, которые по жизни являются для меня основой того, что я делаю, независимо от того, есть какие-то выборы или нет, это: детей надо любить, семью надо беречь, о стариках надо заботиться, Родину - защищать и всегда хранить чистоту своей бессмертной души.
Вот если эти пять принципов мы будем помнить и руководствоваться, через них преломлять то, что мы делаем, убежден, что жизнь наладится.


Как планируете стимулировать рождение детей и решать демографическую проблему?


Когда-то я внес в Государственную думу проект закона о повышенном детском пособии на семью. Это предполагало единовременное пособие в 200 тысяч рублей при рождении второго, третьего, четвертого ребенка. Правительство сказало, что это слишком большой размер детского пособия. Мой закон «Единой Россией» был провален, но через месяц появился закон от Президента о материнском капитале, в котором сказано, что он должен быть 250 тысяч.
Но было еще два отличия, которые авторы вот этого дублирующего закона или опустили или не заметили, или не придали этому значения.

Я считал и считаю, что повышенное детское пособие при рождении второго, третьего, четвертого ребенка должно укреплять семью. Это не просто на рождение нового человека. У нас есть детские пособия на рождения первого ребенка и всех остальных. А это механизм, который должен крепить семью в нашем обществе, заставлять мужчину и женщину регистрировать свои отношения. Потому что когда читаешь в гламурных журналах «мы состоим в гражданском браке», думаешь невольно, извините, это не гражданский брак, потому что гражданский брак – это ЗАГС, в отличие от церковного венчания или оформления брака в мечети. А если ты не в мечеть, ни в Православный храм, ни в ЗАГС – это называется сожительство, это гражданско-правовые отношения, которые обрекают на некоторые проблемы, если кто-то из членов этого сожительства умирает. И мой закон говорит: « хотите получить повышенное детское пособие – создайте нормальную семью».
Если нет семьи, если женщина родила вне брака – должно быть детское пособие, но оно должно быть обычным.

И второе, что не захотели вовремя осознать, и это привело к тому, что Минфин пытается отменить материнский капитал, повышенный размер пособия при рождении второго, третьего и четвертого ребенка, а сегодня он уже больше 400- тысяч, останавливается на 4-м ребенке.
Пятый, шестой, десятый, пятнадцатый – детское пособие должно платиться, но должно быть обычного размера.
Почему это было сделано? Потому что я знаю историю и мировой опыт. Одним из первых случаев, когда опробовали вот такое повышенное детское пособие для стимулирования рождаемости и изменения демографической ситуации был еще в 70-е годы в Болгарии. И там, как раз допустили ошибку, выплачивая пособие на второго, третьего, четвертого и всех последующих детей. Выяснилось, что основная масса бюджетных средств пошла в турецкие семьи, которые и так рождают хорошо.

Мы должны понимать смысл этого закона о повышенном размере детского пособия в демографическом возрождении коренного населения. Чтобы русские, славяне, башкиры, чуваши, мордва, чтобы они перестали иметь одного ребенка в семье, и вышли бы на второго, третьего, четвертого, а цыганские семьи, многие мусульманские регионы – они не нуждаются в таком стимулировании, и дай бог им всем здоровья, рожают и рожают.
В Болгарии внесли изменение. Они ограничили 4-м ребенком. У нас вместо того, чтобы пойти по формулирования целевого детского капитала на второго, третьего, четвертого ребенка, сегодня предпринимают попытки отменить выплаты вообще. Это абсолютно безнравственная, недальновидная, глупая позиция.

Если говорить о том, что ещё нужно для стимулирования рождаемости и демографического возрождения России, конечно, нужно, чтобы государственная политика была такой, чтобы молодым семьям предоставляли жилье. Чтобы при рождении второго ребенка гасилось часть денег на жилье, предоставленное в собственность в рассрочку. А при рождении третьего и четвертого гасились все деньги, и жилье переходило в собственность молодой семьи.
Нужно обеспечить, чтобы те семьи, которые выезжают в сельскую местность, безвозмездно получали в свою собственность земельные участки для строительства жилья.
Вот тогда это будет целенаправленная государственная политика. Вот тогда Государство не будет напоминать какую-то собаку на сене, которая другим не дает жить и сама не живет нормально.


Как планируете сокращать количество разводов?


Когда речь идет о проблеме разводов, и я б с этим еще увязал проблему абортов – это серьезная вещь, которая требует социального вмешательства в частную жизнь, речь идет о реально провозглашенной и обеспеченной альтернативе.
Не будем лукавить, далеко не всегда жизнь мужчины и женщины, которые заключили брак, складывается успешно. Допустим, они плохо друг друга знали до брака. Они чужие, и тогда лучше расстаться и не портить друг другу жизнь.
Но иногда люди, которые, казалось бы, самим господом богом соединены, начинают ссориться по мелочам, как у классика нашей литературы: «быт разъедает семейные отношения». У них возникают или проблемы с жильем, или проблемы с работой - вот здесь очень важно, чтобы была возможность обеспечить самостоятельное проживание, чтобы была возможность обеспечить комфортность во время отпуска по уходу за новорожденным ребенком.

Преодолеть проблему развода можно только улучшая семейную жизнь, создавая условия для того, чтобы в семье была радость. Будет радость – будет крепче семья. Будет выше заработок - будет лучше отношение между мужчиной и женщиной. Например, нужно доплачивать отцу, если жена в этот момент находится в декретном отпуске или по уходу за ребенком.
Помимо этого требуется отдельная политика по отношению к алкоголизму и борьба с наркоманией. Употребление наркотиков – чудовищная проблема. Борьба с наркоманией и наркоторговцами – это одна из стратегических для сегодняшнего государства задач.


Нужна ли стране гендерная политика равных прав и равных обязанностей мужчин и женщин?


Боюсь, что женщины на меня рассердятся, потому что понятие «гендерное равенство» придумали враги человечества. Есть некие вещи, которые не должны быть уравнены. Например, возможность для женщины стать матерью. Ну, не может мужик родить! Дай бог и не будет рожать! Когда мне говорят, что сегодня наука может все, я вздрагиваю, потому что я против уродства!
И в то же время мы говорим, что не надо возлагать на женщину тяжелые физические нагрузки по работе. Это ж неправильно, когда в нашу советскую эпоху женщины вынуждены были садиться на трактора, заниматься укладкой шпал на дорогах. Да, это была вынужденная мера. Да, в войну и в послевоенные годы, нам может иначе и не выбраться было бы из кризиса, из тяжелой жизни, но не надо вынужденную меру вводить в правило.

Поэтому я за то, чтобы было четкое разделение ролей в обществе. Нельзя допустить перехода на так называемую европейскую толерантность, отказаться от понятия «отец и мать». Мы говорим: «Родитель №1, родитель №2». Понятие семьи предполагает любовь мужчины и женщины и не надо бояться высоких слов, потому что без любви не было бы и счастья. Когда говорят, давайте признаем равнополую любовь, признаем право на смену полы, - это какая-то борьба с богом, борьба против природы, потому что я никогда не соглашусь с естественностью смены пола.
Вот человек, существо, родилось девочкой и из него хирургическим путем делают мальчика или наоборот. Это неестественно. Это извращение, которое уничтожает род человеческий. Пусть не все со мной согласятся, Но я не стыжусь и не боюсь быть здесь консерватором, потому что в конце концов где мы остановимся, если идти по этому пути? Ведь мы тогда будем требовать толерантности не просто для каннибалов, вот хочу есть соседа и не мешайте мне, мы потеряем душу в человеке! Мы потеряем смысл человеческого бытия, что отличает человека от животного!
Именно поэтому я за то, чтобы мы в наших гендерных отношениях все же имелись твердые границы. Богу - богово, кесарю – кесарево. В нас должны быть мужские обязанности и женские обязанности.


Нужны ли квоты для женщин в политике?


Я достаточно давно в политической жизни. Я помню, как фракция в Государственной думе «Женщины России» пыталась провести закон о квотах для женщин при занятии государственных должностей.
Да, не должно быть здесь жесткого мужского гегемонизма, что никогда женщин никуда не пустим. Но в то же время не должно быть извращенного понимания, что давайте за женщиной закрепим право иметь квоту во всех вопросах. Избираем депутатов в парламент - обеспечьте, чтобы 30% из них были женщинами. Пусть они будут полными дурами, я прошу прощения, но квоту обеспечьте. Или, допустим, формируют правительство – обеспечьте квоту женщин. 30%, 40% или даже половина членов кабинета - чтобы были женщины.

А как дальше? Избираем Президента, обеспечьте, чтобы половина президента была женщиной? И где мы остановимся? В чем смысл?
Я знаю много женщин, которые много мудрее большинства сегодняшних мужчин-политиков, женщин, которые не просто красивы и обаятельны, но они действительно в силу своего серьезного образования, профессиональных навыков, являются руководителями и корпораций и общественных или политических организаций. Не надо требовать льгот и привилегий. Их не должно быть ни у женщин, ни у мужчин.


Кого видите на посту премьер-министра?


Независимо от фамилий, я убежден, что любой человек, занимающий руководящую должность, должен не словом, а жизненными поступками гарантировать, что он любит детей, что он бережет семью, что он уважает стариков, что он способен защитить Родину. Если он не служил в армии – то еще вопрос сможет ли он занимать высокую государственную должность. И конечно, надо, чтобы он сохранил и хранит в чистоте свою бессмертную душу. Эти критерии неизменны.
Что касается нынешнего российского правительства, на мой взгляд, оно страдает очень серьезными недостатками. Там очень много людей, которые профессионально несостоятельны. Они никогда не работали в тех отраслях, которыми руководят. Никогда! Они не знают их. Там есть люди, которые фактически не знают, как живет простой народ. Они родились в элитных семьях, получили элитарное образование, некоторые на Западе. Они пришли в 25-30 лет на руководящую должность, порой сразу в Правительство, не пройдя ступени профессионального формирования.

А если человек не работал хлеборобом, бригадиром, руководителем совхоза или колхоза, не руководил сельским хозяйством региона, а сразу становится министром сельского хозяйства, то я извините, считаю его непригодным. То же самое в промышленности, то же самое в науке. Ну как можно руководить наукой, навязывая ученым критерии, которые механически перенесены из Западной Европы и говоря: «А какой у тебя индекс Хирша? А как часто публикуешься в журнале, который в СКОПУСЕ?»
Да наплевать мне на этот СКОПУС. Они никогда не будут публиковать гуманитарных исследований. Они публикуют только то, что им интересно. Только то, что за деньги у них будут размещать. Это что развитие российской науки? Это полная глупость. Но эта глупость делается на самом высоком уровне, а значит мы должны сказать, что те люди, которые закладывают эти критерии в оценку наших университетов, в оценку нашей Академии наук, это либо профессионально непригодные люди, либо вредители, которые разрушают Россию.


Как относитесь к женщине - президенту в нашей стране? А к женщине-премьеру?


Я подчеркивал и подчеркиваю, что деловые качества, умение руководить, умение находить самые оптимальные решения для государства и общества, не зависят - мужчина это или женщина. Я не исключаю, что придет время, когда во главе России или Правительства России будет женщина. Я не за матриархат. Я все-таки и интересы мужчин должен защищать, но не через мужской эгоизм.
У меня был случай, когда я во главе делегации парламента приехал на Ямайку. Мы ждали главу Правительства. Он задерживался. И наконец, выходит Председатель правительства, министры работники аппарата, сопровождающие лица и среди них ни одного мужчины, только женщины! Первый мужчина, который появился перед нами, нес чай и кофе для вошедших руководителей. То, что все они женщины, да еще негритянки, начиная от премьер-министра, произвело громадное впечатление. Вот она – эмансипация в действии!

Ямайка – райская страна. Мне потом объяснили, что эта эффектная женщина, которая была премьер-министром, жена самого богатого человека Ямайки. Чтобы она не мешала ему каждый день сидеть у бассейна, читать газету, пить кофе или ром, он купил ей должность премьер-министра, чтобы она морочила голову всему государству, но не ему. И всем вроде хорошо: ему, стране, которой руководит энергичная женщина и в ней всё благополучно.
Я за то, чтобы женщины действительно могли всесторонне и гармонично развиваться, чтобы они были красивы. Но главная их задача – продолжение существования человечества. А это значит не только родить ребенка, не только воспитать его, но и мужа воспитать и при необходимости обеспечить, чтобы человечество жило так, чтобы женщинам было хорошо. Вот тогда будет всё нормально!



Спросили кандидатов о главном

Претенденты определились

Миллионы Брюстера или голосуй против всех

Здоровый свет