НА ФОРУМАХ
129
1
136
2
729
3

Торговые войны разгораются

5cf9e4b87e9e2bd09a5433ae29ec795e.jpg

США ввели повышенные пошлины на импорт стали и алюминия из Европы. В отместку ЕС всего лишь будет искать справедливости в ВТО, дескать американцы нарушают международные правила.
И что? Они в первый раз что ли эти правила нарушают? Мало они что ли бомбили без всяких согласований и разрешений? Да они, чтобы создать рынки сбыта для своей продукции, в данном случае своего природного газа, на все готовы. Вот на Украине переворот устроили, чтобы, пришедший к власти тамошний режим, гордо заявил, что дешевый российский газ им не надобен, а лучше они будут ввозить дорогущий заокеанский.  
На европейцев США осерчали за то, что они идут супротив их воли. Дональд Трамп и так и эдак намекал, что надо бы закрыть стройку под названием «Северный поток 2», но европейцы его намеков не поняли. Им бы порешительнее надо американцам отвечать, что свои интересы у них есть. Американцы ведь не будут в отместку в Брюсселе и Берлине устраивать всякие цветные перевороты, там и так разноцветных акций проходит много.
В ВТО обращаться глупо, Россия тому пример. 18 лет она вела переговоры о вступлении в ВТО. Вступили и что? Те, кто за это ратовал, утверждали, что отечественные товары получат лучшие условия доступа на зарубежные рынки. Получили они такие условия? От нас миру нужно только сырье. Оно и так продается, без всякого ВТО.  А как эта организация помогает урегулировать торгово-экономические отношения между  Россией и теми странами, которые ввели против нас санкции? Она провозглашает, что ее главная задача сейчас – установление общих принципов международной торговли. В ней состоит 162 государства, все платят взнос за членство. За что? Посмотрите, что происходит в мире. Заявления ВТО, что членство в этой организации защищает от экономических санкций, демагогия.
Европейцам не надо терять время и ждать чего-то от организации, которая с американцами ничего сделать не сможет. Им надо решительно уже сейчас ответить на санкции США контрсанкциями. Европейцам далеко за примерами ходить не надо. Могли бы свой опыт использовать. Ввели они в отношении России санкции, а та в ответ ввела ответные, и отказалась закупать всякий испанский хамон и польские яблоки. Тем теперь все это самим приходится есть. Давятся, но едят, потому что выбрасывать жалко. А мы на отечественных продуктах, сдобренных импортным пальмовым маслом, проживем и не помрем... может быть.  
Разгорающаяся между ЕС и США война нам выгодна, потому что принцип «враг моего врага – мой друг» никто не отменял. Вот только и европейцам надо бы побыстрее осознать, кто им друг, а кто враг, отказаться от санкций в отношении России и вместе дружно навалится на недругов.
Американцев во всем, как обычно, поддерживают англичане. Эта сладкая парочка очень похожа на ту, что действовала в сказке «Маугли» - на тигра Шерхана и шакала Табаки. Кто есть кто без пояснений легко догадаться. А в противниках то у них были и волки, и медведь, и пантера. Медведь – это явно мы, волки – европейцы. Пошлины американцы повысили и в отношении канадцев и мексиканцев, в этом месяце обещают ввести на ряд китайских товаров. Недовольны протекционистскими действиями американцев Индия, Турция, Япония.  Остальных персонажей сказки будет кому разобрать.  
Дональд Трамп, идя на поводу у «ястребов» потихоньку настраивает против себя весь мир.  Пусть продолжает. Он дает нам возможность дружить с остальными против него.

Шантажист Трамп
Антироссийские санкции: лед тронулся?
Руслан Гринберг: «Руководство пытается излучать оптимизм, но легкая паника чувствуется...»

Здоровый свет