НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Страсти по Анне

36859eaa496816feeb83076c185c4a93.jpg

Начнем издалека. Макрон явно мнит себя чем-то вроде человекоподного робота из японского мульт-сериала, который носил точно такое же имя. На днях он встречался в Версале с Владимиром Путиным на открытии выставки, посвященной Петру I и сказал, примерно следующее: дипломатические отношения между двумя странами начались, когда царь Петр приехал во Францию, которую Макрон назвал "великим королевством, удивляющим весь мир". И вот именно эта поездка и позволила русскому царь в дальнейшем модернизировать свою страну, потому что он узнал много ценного и полезного. В общем, выходило, что без французов мы лаптем щи хлебали и с медведями жили и так бы всё и продолжалось. Не упомянул вот только Макрон, что в Версале как-то не предусмотрели систему, мягко говоря, водоотведения и приходилось всем порой уединятся за ближайшими портьерами. Ох, хорошо, что царь Петр и эту французскую традицию не перенял.

Владимир Владимирович тут же напомнил зарвавшемуся вундеркинду, что не мы у них, а они у нас многое переняли - когда в эту варварскую страну приехала дочка Ярослава Мудрого Анна, которую потом стали называть Королевой Франции и от которой пошли две королевские династии. Она еще основы гигиены французам преподала, а то у них до ее приезда с этим совсем плохо было. Мылись, наверное, три раза в жизни:при рождении, при крещении, да при отпевании. Но про это разговор не заходил. Не хотел, видимо, Владимир Владимирович зарвавшегося вундеркинда на место ставить. пусть пока что Макроном себя считает. Опять же не стал Владимир Владимирович говорить коллеге, что плохо тому в школе историю преподавали, но тем не менее упомянул, что как раз во времена Анны Ярославны  дипломатические отношения между странами  и завязались, а вовсе не с приезда во Францию Петра.

Но сейчас не про это. А про то, что упоминание Анны, как русской, дало старт жарким спорам, развернувшимся на полях виртуального и реального пространства. Заправилами, конечно, были чиновники с Украины. Так зам главы администрации президента Украины написал, что Владимир Путин пытался ввести в заблуждение французов, назвав Анну Ярославну – русской, она не из Москвы, а из Киева. Тут же в спор вступил и Петр Порошенко, сказав, что Ярослав Мудрый – древнеукраинский князь, а его дочку Владимир Путин буквально пытался похитить для российской истории.

Небольшой фрагмент споров в сети:
-Да если бы она была украинкой, ее б звали, не Анна, а Ганна.
- Да ее и звали Ганна.

К спору подключились и МИДы двух стран. Украинцы написали, что во времена Ярославны на месте Москвы вообще лес стоял, а Пушкин украинский писатель, потому что его Крым с Одессой вдохновляли. На что представитель российского МИДа ответила, что на Украине пусть сперва с Гоголем разберутся, который в Малороссии родился, а «когда Крым вдохновлял Пушкина - Хрущев еще не родился». Алексей Пушков написал в сети, что вот украинцы хотят приписать Анне украинские корни, но в ту пору, когда она жила, Украины еще не было и слова такого не было, а называли Анну во Франции Anne de Russi.

В результате русскоязычную версию Википедии со статьёй про Анну Королеву Франции за сутки переписывали около полусотни раз. Сейчас там королеву называют вот так: Анна Киевская, Анна Русская, Агнесса Русская. Всё-таки русская.


Но на этих международных переговорах надо, конечно, всегда держать ухо востро.

Микрон
Вести из Зомбиленда
Украина изобретает велосипед

Здоровый свет