НА ФОРУМАХ
24
43
136
1

Старейшего правителя заперли с женой

c98a01e19bd38043bed49966f8ee14cd.jpg


Вот и еще одним очагом напряженности на планете стало больше. В Зимбабве военные решили провести «бескровную коррекцию» ситуации. Все же, как богаты возможности языка, верно? Переворот переворотом, а такая красивая формулировка.

Понятно, места эти от нас далекие и экзотические. Собственно, река Лимпопо, где, по непроверенным данным, «гуляет гиппопо», как раз там. Впрочем, и других диковин в Зимбабве хватает.

Например, были времена, когда эта страна побила все мыслимые рекорды инфляции. Местную валюту приходилось возить в магазин тачками, а на ценниках были показатели, больше годящиеся для астрономии. В Музее денег в Лондоне зимбабвийским купюрам отведен отдельный стенд. Там сказано, что изготовление этих платежных средств обходилось куда дороже, чем их номинал.

2dcda43c0588a3fdc5341351365d9d4a.jpg

А еще в Зимбабве самый старый действующий правитель на планете. Роберту Мугабе 93 года. Причем, он неоднократно заявлял, что оставлять свой хлопотный президентский пост не собирается. Хотя теперь, не исключено, что зимбабвийскому лидеру придется пересмотреть свое отношение к данному вопросу. Упомянутую коррекцию военные начали с того, что заперли престарелого президента с его женой, которая на целую жизнь младше супруга. В смысле, супруги находятся под домашним арестом.

Если верить путчистам, чете Мугабе ничего не угрожает, а задача взявшихся за наведение порядка бойцов сводится к тому, чтобы вычистить преступников, окопавшихся в окружении руководителя. Может быть, конечно, это и так, но перевороты – такая зыбкая и ненадежная штука. В Африке, тем паче.

Интересная деталь. Роберт Мугабе – один из самых эксцентричных правителей в мире. А еще он расист совершенно пещерного уровня. Родившись в Родезии, британской колонии, где белый человек не самым лестным образом обходился с местным населением, Мугабе пронес чувство мести через всю свою долгую и бурную жизнь. В конце которой исхитрился выдавить из Зимбабве белых фермеров.

7377de9d886a764482f75edf5d7f5920.jpg

Махровый черный расизм Мугабе сегодня привел к тому, что отношение мировой общественности к ситуации в Зимбабве, мягко говоря, не самое однозначное. С одной стороны, путч – это всегда осуждается. Но, с другой, сместили такого деятеля, что, возможно, оно и к лучшему.

847dc867dd835628bc4e34234db8a09e.jpg

Украинские еноты повели себя как свиньи

Гвоздь программы забит в психушку

Украинская политика: рвать и метать

Здоровый свет