НА ФОРУМАХ
49
161
1
174
1

СШЕ или кризис в Германии

d45410a29b0779e9abe796541c09936c.jpg

В высших эшелонах политической власти Германии разброд и шатания. Лидер социал-демократов Мартин Шульц выступил с идеей, которая сильно превосходит рамки его полномочий.  Он предложил преобразовать Европейский Союз к 2025 году в Соединенные Штаты Европы. Кто не захочет в них входить, пусть убирается вон.
Не будем обсуждать, что идея не нова, желанием создать СШЕ по очереди горели французы пару веков назад, а после них – немцы. Они начинали создавать эти штаты, но после совершали фатальные ошибки, нападая на Восточного соседа.  
Высказывание Мартина Шульца скорее не для внешнего потребления, а для внутреннего. Его партия не смогли победить на парламентских выборах, но роль младших братьев, как было прежде, при ХДС/ХСС  на этот раз социал-демократов не устроила. Они явно хотели чего-то большего, чем те несколько министерских портфелей, которые им выделил бы в Правительстве союзник, вступи они  с ним в коалицию. В результате они ушли в глубокий андеграунд зализывать раны и наблюдать за тем, что происходит вокруг.
Выяснилось, что без СДПГ нынешнему канцлеру Ангеле Меркель  никак не удается сколотить большинство в парламенте. «Ямайка» не клеится. Ничего не остается другого, как просить прежнего союзника выйти из тени. Мартину Шульцу буквально руки выворачивают, требуют, чтобы он вновь сдружился с Ангелой Меркель, но между ними явно кошка черная пробежала. Шульц с Меркель дружить не хочет и решается на крайний шаг, выступив с громким заявлением о СШЕ.
Некоторые небольшие европейские страны заволновались, испугавшись, что Германия вновь хочет всех под себя подмять. Помнится, мало кто из них сильно возражал, когда такое однажды случилось. Поддержал идею лишь коллега по партии немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль . Кто ж против шефа пойдет? А вот руководитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер встретил создание Соединенных Штатов Европы в штыки. Теперь перспектива судьба коалиции  ХДС/ХСС и СДПГ крайне туманна.
На что рассчитывал Мартин Шульц? Коллеги по партии его ведь могут снять с поста и заменить на более сговорчивого политика, который пойдет на создание коалиции. Министерские портфели - хороший бонус в выборам. Но Мартин Шульц ведь не самоубийца, такие ходы просчитывал и вряд ли решил одним махом покончить со своей карьерой. Ему могут взамен отставки с поста лидера СДПГ предложить какую-нибудь почетную ссылку в Европейские законодательные органы. Он ведь уже был спикером Европарламента и мог затосковать по прежней должности.
Но вдруг он все-тати надеется подсидеть Ангелу Меркель и занять кресло канцлера?

«Ямайка» поможет Меркель
Ямайка в тупике
Будет ли Меркель канцлером?

Здоровый свет