НА ФОРУМАХ
138
2
300
2
193
2

Школьники вышли на площадь

9e08734e094eba52829f32d252296d1b.jpg

c2914fbd376ae5c497d2f5761c390fb2.jpg

Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко призвала «всех представителей власти» не «прятать голову под крыло», «делая вид, что ничего не происходит», а «встречаться с людьми, понять, почему они выходят на протесты, что их волнует». Речь шла о массовых протестных акциях, поводом для проведения которых стал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) «Это вам не Димон».
Несанкционированные митинги протеста против коррупции власти, прокатившиеся по стране неделю назад, стали одной из самых масштабных оппозиционных акций в России в этом веке. Если прежде они проходили лишь в Москве и Санкт-Петербурге, то сейчас тысячи людей вышли на площадь ещё и во Владивостоке, Казани, Кургане, Тольятти, Самаре, Новосибирске, Калининграде, Мурманске, Архангельске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Воронеже, Туле, Саранске, Саратове, Комсомольске-на-Амуре, Махачкале, Чебоксарах, Волгограде, Томске, Ставрополе… В Санкт-Петербурге протестующие заполнили всю огромную Дворцовую площадь и Марсово поле, в Москве – Пушкинскую площадь и часть Тверской.
Неожиданно для всех в этих митингах приняли участие больше граждан, чем прежде почти во всех разрешённых. Ещё большей сенсацией стало то, что на митинги пришли в основном молодые люди и девушки – те, кого привыкли считать в своей массе аполитичными пофигистами. По данным Центра исследования массового электронного сознания, 63% пользователей сети «ВКонтакте» поддержали эти протестные акции, а среди школьников – 69%. Причём вроде бы именно факт запрета акции послужил для молодёжи дополнительным мобилизующим фактором – мол, власть посягнула на её право высказаться по острополитической проблеме.
Местная власть повела себя по-разному. В Москве полиция жёстко арестовывала даже школьников, а в ряде регионов участников вообще не трогали. Всего только в столице на митинге было задержано свыше тысячи человек! 16-летнюю дочь автора этого материала, тоже участвовавшую в нём, омоновцы бросили на асфальт, а затем, выкрутив руки, потащили к автозаку. И не посадили туда лишь потому, что этот автозак уже был забит под завязку… Спустя несколько дней начались новые митинги – теперь уже с требованием освободить задержанных. Например, в Новосибирске вышло за это свыше 400 человек. А московская власть спешно закрыла Пушкинскую площадь «в связи с ремонтом памятника». Нет площади - нет проблемы…

Здоровый свет