НА ФОРУМАХ
38
131
1
290
2

С Бандерой не пройдут

bf7200ecda4b7ad1cfc0c42cc4d06664.jpg

Не видать никакого Евросоюза украинцам, пока они восхваляют Бандеру. Пока что на такое заявление решился лишь польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский, но за ним явно последуют подобные же заявления и других политиков. Прежде, когда у власти в Польше стояла «Гражданская платформа», подобные темы старались не поднимать, чтобы не осложнять взаимоотношений с соседом и как-то сквозь пальцы смотрели на марши бандеровцев по украинским городам, но когда-нибудь плотину должно было прорвать. Теперь у власти консерваторы. Масла в огонь подлил и фильм «Волынь», из чего можно сделать вывод, что «ничто не забыто, никто не забыт».
Министр призывает поляков урегулировать с Украиной исторические споры.  Но вопрос – что он под этим подразумевает? Допустим, поляки потребуют от украинцев заклеймить Бандеру, снести все его памятники, а таковых на Украине появилось множество, в особенности в Западной Украине, на которую и опирались те, кто устраивал майдановский переворот. При нынешних властях, конечно, такое невозможно, а это значит, что украинцам Евросоюза не видать  в обозримом будущем, а скорее всего в необозримом – тоже. Но если они и впредь будут восхвалять Бандеру, а украинцы это будут делать, стоит ждать ухудшения отношения между Польшей и Украиной. Странно, что этого раньше не произошло.  
И  поляки  могут ставить вопрос об исторической справедливости шире. Львов до Второй мировой войны был польским городом. Украинским он стал только из-за того, что тогда она входила в состав Советского Союза, а теперь  Киевские власти от того периода всячески открещиваются, называют его оккупацией, но в таком случае они должны отказаться от всего наследия оккупантов и вернуть  Львов полякам. Это тоже не реально, но подобное требование вполне справедливо. К тому же, на лозунгах возвращения своих территорий можно строить предвыборную компанию, и ее явно поддержит электорат.

Как заставить Европу полюбить Бандеру?

Здоровый свет