НА ФОРУМАХ
146
2
175
2
187
1

Россия возвращается в Европу

c4950daa4d5bb377416d48227cb696db.jpg

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия может вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году. Напомним, что российская делегация отказалась от участия в ПАСЕ после того, как её лишили права голоса на заседаниях из-за присоединения Крыма к РФ и включения в состав делегации представителя этого полуострова.
В принципе подобный конфликт между Россией и Советом Европы (СЕ) происходит уже не впервой. В 2000 году российская делегация из-за войны в Чечне была лишена права голоса в ПАСЕ, после чего отказалась от участия в ней. Однако уже в 2001 году всё вернулось на круги своя, и российские депутаты продолжили ездить в Страсбург и обратно. Вот и сейчас, похоже, отношения между Россией и Европой возвращаются к прежним нормам.
Глава ПАСЕ Педро Аграмунт отметил: «Мы можем не соглашаться по некоторым вопросам - к примеру, по тем причинам, которые повлекли за собой украинский кризис. Однако мы согласны в том, что необходимо прекратить боевые действия, которые сейчас там происходят». Матвиенко, прилетевшая в Страсбург для участия в Конференции руководителей парламентов стран СЕ, после встречи с Аграмунтом заявила: «Я - оптимист-реалист и верю в искренность намерений руководства ПАСЕ вернуть национальную делегацию России в ПАСЕ. От её отсутствия выигравших сторон нет. Только объединительная, а не конфронтационная повестка дня, может помочь сделать Европу единым общим домом, без разграничительных линий, с равной для всех безопасностью от Владивостока до Лиссабона. Совет Европы должен стать площадкой для равноправного диалога без дискриминации в адрес той или иной национальной делегации».
Отличная новость. Для обычных россиян выход из СЕ грозил бы, например, потерей возможности обращаться в Европейский суд по правам человека. В этом случае никакой наднациональной защиты от судебного произвола у россиян больше не будет. Разрыв отношений с СЕ означало бы и прекращение действия моратория на смертную казнь - он действует до сих пор по решению Конституционного суда со ссылкой именно на обязательства, принятые РФ при вступлении в ПАСЕ.
Валентина Матвиенко о развитии российско-китайских отношений
Ипотечные кредиты — самая большая иллюзия нашего времени

Женщины – конкуренты на рынке труда

Здоровый свет