НА ФОРУМАХ
37
130
1
290
2

Растревоженный муравейник

8e98d985dec6ba97edcafa2bdd7ea5a3.jpg

В ООН прогнозируют, что к середине века население земли увеличится в полтора раза и будет составлять  чуть более 11 миллиардов человек. Население Индии менее чем за 10 лет превысит население Китая, где какое-то время следовали принципу «одна семья – один ребенок», но начинают от такой формулы отходить, ведь, чтобы покорить мир, надо много людей, так что возможно Поднебесная вновь раскрутит маховик рождаемости и сохранит за собой первую строчку рейтинга самых населенных стран мира. США сейчас занимает в нем 3-ю позицию, но к середине века их должна потеснить неказистая Нигерия.

То есть в развитых и богатых странах рождаемость так и будет снижаться, а в самых бедных – она останется высокой, потому что чем больше у тебя детей, тем больше вероятность, что кто-то из них доживет до совершеннолетия и тоже обзаведется потомством.  И таких стран 47, а уровень рождаемости в них 4,3 ребенка на одну женщину.


И вот перед этими бедными странами с громадным населением встанет остро вопрос – чем всех кормить и где всем жить. Ответ очевиден. Надо ехать туда, где рождаемость сокращается, где все больше людей преклонного возраста, потому что им уже трудно за собой ухаживать, им понадобятся слуги и прислужники, а ведь кто пойдет из коренных жителей на такую работу? Почти никто. И роботы не спасут. Придется выписывать мигрантов из бедных стран. Иного не дано. Но когда-нибудь их станет больше, чем коренных жителей, когда-нибудь они получат избирательные права и выберут свои законодательные и исполнительные органы власти, и вот тогда они будут управлять странами, в которые приехали, причем на законных основаниях. Впрочем, про «Закат Европы» написали еще сто лет назад.


И у бедных стран ведь тоже нет другого выхода. Ограничивать рождаемость там не будут (и правильно). Им может навязать это кто-то более сильный и богатый, а взамен снабдить продовольствием, чтобы было чем кормить оставшихся, но так вечно продолжаться не будет.


Скорее всего, те волны мигрантов, что захлестнули не так давно Западную Европу, покажутся легким волнением, по сравнению с тем цунами, которое накатится на этот богатый континент к середине столетия. И его уже просто невозможно будет остановить. Ничем. Замечу, что и у нас население явно не соответствует  громадным просторам, так что и нам этого наплыва не избежать.

Рождаемость увеличивается
Детоубийства противоречат духовно-цивилизационному коду России

Здоровый свет