НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

Пшик

0f6b298827a6a010562034d1ca9e5b6c.jpg

В Каталонии парламент отправлен в отставку. Через полтора месяца выборы. В Барселоне митинги, как в поддержку независимости, так и против нее. Но все скоро должно пойти на спад. Из заграницы руководить процессом невозможно. Это еще большевики доказали, когда всеми правдами и неправдами, узнав об антиправительственных волнениях в Петрограде, стремились в него попасть.
Вместо того, чтобы остаться в Барселоне и возглавить протестные акции, глава Каталонского правительства, вернее теперь уже бывший глава, Карлес Пучдемон предпочел отправиться в изгнание и в начале недели проявился в столице ЕС Брюсселе. Как оказалось, вместе со своими сподвижниками он сперва на машине добрался до Марселя, а уж оттуда вылетел в Бельгию.
С должности его сняли центральные испанские власти, но он, конечно, мог этому воспротивиться, сказать, что воле их не подчиняется и продолжать работать. Об заявлял, что так и сделает. Но потом рассудил, что в Бельгии ему будет спокойнее. Дальнейшее пребывание Пучдемона в Барселоне грозило тем, что его могли арестовать, предъявить обвинение в мятеже, восстании, а заодно и в злоупотреблении бюджетными средствами, и засадить за решетку. Наказание по таким суровым статьям могло потянуть на 30 лет заключения.
Пучдемон с самого начала говорил, что против насилия, поэтому вряд ли кто-нибудь ожидал, что он выведет каталонцев на баррикады, даже если ему самому грозит какая-то опасность. Такая позиция достойна восхищения, но заведомо проигрышная.
Вопрос – стоит ли  разгонять протестные митинги или они сами утихнут? Если разгонять, да еще с применением водометов, будет повод для недовольства местных жителей, а если новые органы власти будут спокойно работать, не обращая внимания на протесты, эти протесты потихоньку сойдут на нет. У них же нет такой подпитки, какая была у Майдана и никто пирожков со странной начинкой из-за океана не привозит.
В Брюссель Пучдемон прилетел, конечно, искать правду у европейских лидеров. Поговаривают, что он собирается собрать в Брюсселе Каталонское правительство в изгнании,  но, обычно, все эти правительства в изгнании являются не более, чем декорациями, и на ситуацию в тех странах, которые они якобы представляют, не сильно влияют. Вот будь это правительство в изгнании какой-нибудь африканской страны,  вероятность, что оно придет к власти, было бы больше. Всегда же надо иметь под рукой готовый кабинет министров на тот случай, если где-то произойдет очередной переворот и надо привести к власти надежных и удобных людей. Но в данном случае все не так. Правительство Каталонии в Брюсселе официальным властям ЕС не нужно.
Да и в Брюсселе Почдемон все-таки нежелательная фигура. Здесь и фламандских националистов хватает. Приезд экс главы Каталонии ознаменовался митингами, как его противников, так и сторонников, в ряды которых затесались и фламандцы. А зачем Бельгии лишняя головная боль?
Тем временем, один из сподвижников Пучдемона вернулся в Испанию, потому что ему пришла повестка в суд, где надо дать показания. Все-таки какие они законопослушные эти испанцы. Вызвали в суд – приехал. Не боится, что возьмут под белые рученьки, и в каталажку отправят. Пучдемон говорит, что на родину вернется, если с него снимут уголовное обвинение. Скорее всего, так и случится, а взамен попросят не очень-то разжигать страсти, но он ведь и так по закону действует, считает, что сместили его неправильно, от идеи независимости Каталонии не отказывается, но при этом его партия будет принимать участие в досрочных выборах в местный парламент.  
Видимо, все пойдет по кругу. Но законно и без эксцессов.

Каталонские сепаратисты
Зачем им это?
Мадрид провалил экзамен по демократии

Здоровый свет