НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Программа реформ немецких "зелёных"

dc8875bf30a736006b4630f65b43ef94.jpg

Партия «Союз 90 / Зеленые» стремится к установлению таких трудовых отношений, при которых «как можно больше людей могут принимать сознательное участие в экономической жизни». Для этого необходимо сохранить как тарифную автономию с влиятельными социальными партнерами, так и сильные производственные советы. В то же время, по мнению партии, «растущая дифференциация экономического развития и структуры занятости [требует] тарифных решений, дифференцированных по регионам и отраслям», хотя признается важность и рамочных соглашений. Очевидно, имеются в виду общие тарифные договоры и их дополнение более гибкими индивидуальными тарифными соглашениями для отдельных отраслей или регионов. Партия «Союз 90 / Зеленые» также приветствует «участие населения во владении производственными средствами». Идет ли речь о положениях на уровне предприятия или о межпроизводственных фондах, специально не уточняется. Тем не менее партия требует, чтобы совладение и участие в управлении не рассматривались по отдельности и чтобы участие в управлении предприятием, «было приспособлено к меняющимся общественным требованиям и запросам». В тексте не разъясняется, какие именно требования и запросы имеются в виду.

В профессиональном образовании для партии важно, чтобы каждый человек в постоянно обучающемся обществе получил возможность сформировать индивидуальный образовательный маршрут. При этом ставка делается прежде всего на сокращение длительности первичного обучения и на дополнительные курсы повышения профессиональной квалификации по модульной системе. Первичное обучение при этом, согласно принципам устойчивого развития, должно сосредотачиваться на [профессиональных и общих] «ключевых навыках». Ответственность за специфическую подготовку к конкретной повседневной деятельности на производстве следует возложить на предприятия. По сравнению с программами СДПГ и ХДС позиция сформулирована менее четко: остается открытым вопрос о сохранении дуальной системы профессионального образования, а также о том, должны ли предприятия и в дальнейшем нести ответственность как в финансовом, так и — совместно с учреждениями профессионального обучения — в содержательном плане. Предусмотрена ли финансовая и организационная поддержка программ непрерывного обучения и если да, то какая, — этот вопрос также остается открытым.

Программа лишь указывает на роль сторон тарифного договора и на необходимость «баланса между частным и государственным финансированием».
В целом партия «Союз 90 / Зеленые» предлагает программу, ориентированную на устойчивое развитие. Во взаимоотношениях государства и бизнеса, то есть и в вопросе о том, как может выглядеть скоординированная рыночная экономика, программа представляет собой смесь либеральных (например, определение лишь рамочных условий экономической деятельности, а также индивидуальные элементы в системе образования) и социал-демократических подходов. Остается открытым вопрос, не содержит ли такая общественная модель внутренних противоречий.

«Союз 90 / Зеленые»: парламентская оппозиция в Германии

Здоровый свет