НА ФОРУМАХ
163
2
86
1
176
1

Помощь уже в пути!

Когда дети прячутся от бомб и летом вместо солнца и голубого неба видят лишь потолок подвала, хочется им помочь. И если не вывезти их из мясорубки, затеянной взрослыми, то хотя бы сохранить капельку детства, которое так старательно пытаются отобрать у ребят на юго-востоке Украины.

4524e28ce4b2a105b20672343ffb7075.jpg

На прошлой неделе Союз Женских Сил объявил о сборе гуманитарной помощи детям Донбаса. Акцию назвали «Библиопоезд», потому что собирали книги, развивающие игры, паззлы, альбомы, краски, фломастеры, карандаши и раскраски. Еще хотели отправить мягкие игрушки и одежу, но оказалось, что нормы Санпина в России и на Украине различаются и из-за этого тканные изделия разворачивают на границе не разбираясь.

Основной сбор книг и канцелярских товаров проходил в течении 4 дней в Москве на базе дружественной Союзу Женских Сил Библиотеке №2 им. Ю. В. Трифонова. Сама библиотека отдала много книг, которые иначе могли просто списаться в макулатуру, хотя еще очень хорошо выглядели. Книги 70-х и 80-х годов выпуска до сих пор многие из нас держат на полках домашних библиотек и с удовольствием перечитывают, так почему они должны отправляться в переработку? Почему бы не помочь тем, кто нуждается в них?

Очень сильно в распространении информации об акции помогли известные блогеры Вика Самсонова и Лидия Раевская. В своих блогах они поддержали акцию и призвали приносить книги в помощь детям. Виктория написала в соцсети фейсбук, что они ждут всех своих читателей в библиотеке:

«Ждём не с пустыми руками, а с детскими книгами. Можно со старыми книгами. Можно с тетрадками, пластелином, альбомами,» - уточнила блогер, - «Денег не надо. Собираем до завтра, потому что в воскресенье уходит конвой в ДНР к детям. У всех же дома есть лишнее. Или учебники или Агния Барто.»

Во время разговора в библиотеке Лидия сетовала, что сейчас очень мало волонтеров. Это уже не первая благотворительная акция, которую поддерживают девушки, и каждый раз происходит одно и тоже. «Все хотят быть добренькими, ничего не делая: вот вы к нам приезжайте, заберите, а мы тут на диване посидим и подумаем какие мы хорошие. Не могут заставить себя элементарно на метро доехать, хотя здесь же все рядом! А если и привозят, то часто такое непотребство, что стыдно отдавать,» - расстраивалась блогер.

60800d0589ab3459e0ec0963a22a89d0.jpg

К концу сбора Виктория снова призвала своих подписчиков проявить активность: «Поднажмём, ребзя! Как-то маловато книг. Мы у себя дома нашли даже, хотя казалось, что дети взрослые и книг нет. Не пригодятся нашим внукам книги, увы, интернет сделал сказку былью. Сдавайте книги, товарищи, пока их хранение не стало уголовно наказуемо, как завещал великий Рей Бредбери.»

Однако не все так печально как кажется на первый взгляд. За эти несколько дней несколько раз люди приносили абсолютно новые раскраски, альбомы и краски для рисования. Приносили целыми пакетами. Причем именно эти настоящие герои не хотели ни фотографироваться, ни отвечать на вопросы. «Не по-нашенски это,» - пояснил мужчина, который принес две огромные сумки детских книг.

b5cb1504b93049cf0d9f8abd0fb9817d.jpg

В понедельник Союз Женских Сил отправил собранные для детей книги из подмосковного совхоза им. Ленина. По договоренности с отделением КПРФ Московской области груз перевезут вместе с 63 гуманитарным конвоем для жителей Юго-Востока Украины от коммунистов.

85561a0abafc1faaf65aadc4a2adbf0d.JPG

«Основная проблема была не столько в сборе самих вещей. Люди откликались с удовольствием, приходили даже дети, приносили свои любимые книги,» - комментирует сопредседатель Союза Женских Сил Валентина Кустова, - «Пересечь границу даже с гуманитарным грузом при нынешних отношениях России и Украины не просто. Нам пришлось обратиться за помощью. Отдельно хотелось бы поблагодарить Добровольского Евгения Андреевича за оказанное содействие.»

25b0ce1363483c6c0f7d78b0c38065fd.JPG

Фуры присоединятся к 67 гуманитарному конвою МЧС, который курсирует между Россией и Украиной с августа 2014 года. За этот период было успешно доставлено более 68 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Мы уверены, что книги дойдут до детей в целости и сохранности!

____________________________________________________________________________________________________­________________________________________________________
Утро понедельника начинается с конвоя
Библиопоезд в Донецк

Здоровый свет