НА ФОРУМАХ
114
1
165
1
193
1

Польша воюет с памятниками

cade188910dbde308ea9c6bc9e8dad63.jpg

Верхняя палата польского парламента одобрили поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Теперь их рассмотрят в сейме. В случае поддержки, они отправятся на стол к президенту Анджею Дуде и если тот поставит свою подпись под документом, поправки вступят в силу.
Эксперты предрекают, что если такое случится, в Польше начнется настоящая вакханалия и там, на вполне законных основаниях будут сносить памятники Советским воинам-освободителям. Потому что эти памятники польские парламентарии как раз и причисляют к пропаганде коммунизма, там у воинов ведь красные звезды, там ведь надписи и даты, которые местные законодатели хотят запретить. Вот как интересно они собираются рассказывать школьникам о том, куда немцы из захваченной Польши во второй мировой подевались, если все связанное с СССР будет запрещено? Саморастворились? Или поляки самоосвободились?
Поляки вообще вот уже какой год демонстрируют черную неблагодарность. Складывается впечатление, что под немцами им вольготно жилось и они и дальше готовы были к тому, чтобы часть их соотечественников истреблялось в концентрационных лагерях, лишь бы только их не освобождал ненавистный теперь Советский Союз.
Надо напомнить, что именно Польша была одним из главных виновников развязывания 2-й мировой войны. Так Польша не то, что поддержала, а даже подтолкнула Германию на Мюнхенский сговор, в результате которого на части разорвали Чехословакию. Польша тогда заполучила жирный кусок земли в виде Тешинской Силезии.  Фактически Варшава вступила в союз с Берлином и стала его союзником. И так бы этот союз и дальше креп и процветал, потому что поляки выспрашивали мнение немцев относительно их возможного конфликта с СССР и немцы ответили, что будут к полякам относится благосклонно. Но потом что-то пошло не так. Но захватнические планы поляков рухнули, потому что Гитлер их переиграл. А Советский Союз спас от гитлеровского нашествия земли западной Белоруссии и Украины, но поляки этого никак не могут забыть и тиражируют миф об оккупации.
Надо заметить, что им и по итогам 2-й мировой войны досталось слишком много земель, которые  прежде им не принадлежали. Земель Восточной Пруссии. И  всё это благодаря Советскому Союзу, всё это благодаря тем 600 000 советских солдат, что полегли, освобождая неблагодарную Польшу от германского ига и еще миллионов, которые полегли в других битвах. И  теперь поляки надумывают снести  им памятники. В Польше итак постоянно провокации случаются и эти памятники то краской обливают, то надписи какие-то пишут.  
Неблагодарным полякам надо брать пример хотя бы с немцев или австрийцев, где памятники советским воинам содержатся в превосходном состоянии. Я видел эти памятники и в Берлине, и в Вене, видел и в Варшаве.
 Польша – не жертва, Польша – агрессор. Но Польша хочет это забыть. Пусть лучше там не воют с памятниками советским воинам-освободителям, а переосмыслят свою роль в развязывании 2-й мировой войны и не перекладывают на других свою вину.

У Варшавы очередной зуд
Встреча на войне с землячкой

Здоровый свет