НА ФОРУМАХ
514
3
206
2
178
2

Первый не Кастро за 60 лет

8d00760e60a3970fd6246569ae1496d7.jpg

На Кубе сменилась власть. 86-летний Рауль Кастро, правящий страной 10 лет,  ушел в отставку, уступив пост председателя Госсовета молодому и энергичному Мигелю Диасу-Канелю. Тому на днях стукнет всего 58-м. Вся его жизнь с самого рождения прошла под руководством Кастро, сперва Фиделя, а затем Рауля. Прежде он занимал пост перового вице-президента. Национальное собрание народной власти Кубы практически единогласно одобрило его кандидатуру. Других претендентов не было. Таким образом, это первый не Кастро на посту главы государства за почти 60 лет, то есть с тех самых пор, как власть взял Федель.  
Папа Диас-Канеля работал механиком, мама – преподавала в школе. Отмечается, что подростком он носил длинные волосы и любил Битлз, но это вовсе не означает, что он придерживался каких-то западных ценностей. Не обязательно, что все кто слушает ливерпульскую четвертку - враги Родины. Он всегда придерживался коммунистических взглядов,  рано начал политическую карьеру. В 80-х работал в Никарагуа, где местное правительство воевало с повстанцами, которых финансировали США. Вернувшись на Родину, он постепенно поднимается по карьерной лестнице.
Надо отметить, что вся процедура передачи власти прошла довольно тихо. Никаких предвыборных митингов. Все-таки кандидат один и бороться ему за высокий пост не с кем. Западные СМИ, конечно, такую ситуацию критикуют и называют нового Кубинского лидера «нехаризматичным». Такое мнение основано на том, что прежде Диас-Канель довольно редко выступал на публике и поэтому пока фигура мало узнаваемая.  Но, к примеру, однажды он назвал некоторые европейские посольства в Гаване «аванпостами иностранной подрывной деятельности». Вот бы он еще конкретные дипломатические представительства указала. Но все равно аналитики слабо представляют, что от него ждать, потому что у них мало материала для анализа. Он "темная лошадка". Однако разве плохо, что он соблюдал субординацию и «впереди батьки в пекло не лез»? Лидером страны был Рауль Кастро, а Диас-Канель оставался в тени,  терпеливо ждал своего часа и событий не форсировал.
Компартия Кубы -  единственная гарантия единства нации.
Кубинцы должны оставаться едиными, как было это все годы революции.
Тем, кто хочет восстановить на Кубе капитализм нет места в руководящих органах страны.
Это тезисы первых выступлений нового лидера. Они демонстрируют преемственность власти и то, что Куба будет идти прежним курсом.
Самый главный вопрос, что теперь будет в отношениях Гаваны с Москвой и Вашингтоном.  
Сотрудничество выгодно и России и Кубе  по политическим и экономическим причинам. С одной стороны, это наш аванпост у берегов США. Мы должны ценить его. Он дает нам очки в Большой игре. А кубинцам спокойнее чувствовать за спиной поддержку.
С другой стороны, надо оживлять местную экономику. Мы этого сделать не сможем. А Америка - громадный и бездонный рынок для кубинских товаров, который, если бы открылся, мог бы вдохнуть в кубинскую экономику новую жизнь и оживить ее. Он поглотил бы любое количество сигар, рома и сахарного тростника, американские туристы заполнили бы все отели Кубы и съели бы все деликатесы, которые подаются в местных ресторанах. США занимают выжидательную позицию. Они не хотят повышения жизненного уровня на острове Свободы. Прежде они хотят, чтобы там изменился строй.
Стоит отметить, что Рауль Кастро на покой не уходит, он остается руководителем партии, а формально эта должность выше, чем председатель Госсовета и он как бы комиссар при главнокомандующем.
Мигель Диас-Канель прямо говорит, что курс будет прежним. Но ему надо будет решать, как сохранить завоевания прошлого, то есть бесплатную медицину и образование и проведение преобразований, которые улучшили бы благосостояние населения. Да тут еще и США явно не смогут спокойно смотреть на эту кость у себя в горле. Они попытаются заполучить Кубу под свое покровительство, причем, скорее всего, действовать будут методом кнута и пряника.

Но кто же им отдаст остров Свободы? Хватит им статуи.

Самый узнаваемый портрет революци
Юбилейная выставка-ярмарка FIHAV-2017 - идеальная площадка для выхода на рынки Кубы и Латинской Америки

Здоровый свет