НА ФОРУМАХ
105
2
286
2
192
2

Отвлекающий маневр

1092dd3047ad59a1bc9a18a71180357c.jpg

Британский премьер Тереза Мей с чего-то опять ополчилась на Россию. Дескать, и хакерские атаки Россия проводит, в чужое пространство вторгается, кибершпионит и вообще «угрожает мировому порядку», и всячески старается расколоть Запад. Про Крым с Донбассом – тоже не забыла. Крым для британцев вообще больная тема. Исторически больная и ведет она свою историю с середины 19 века. Но сейчас не про это, а про остальные нападки. Интересно, слышать всё это из уст премьер-министра Великобритании. Страны, которая сама традиционно сеяла повсюду раскол, денег на это не жалела, а потом извлекала из этого громадные прибыли. Насчет раскола можно еще напомнить, что Британия решила покинуть ЕС. Как говорится «чья бы корова мычала…» и так далее.  
Тереза Мэй отметила, что хоть ее страна и не желает «вечной конфронтации с Россией», но вынуждена защищать свои интересы, и обещала какие-то действия предпринять, чтобы, как она выразилась, «противодействовать российской деятельности».
Такими словами обычно, оправдывают ракеты и бомбардировщики, летящие насаждать демократию. А «мировой порядок» – это что-то из Оруэлла и Хаксли. Югославия, Ирак и Ливия -  прочувствовали, что значат эти слова.  
Однако все подобные заявления делаются не просто так, не из-за того, что настроение с утра плохое и надо негативные эмоции на кого-то выплеснуть. Всему есть причины. Возможно, Тереза Мэй почувствовала, что уже не ассоциируется у избирателей и политиков  с «Железной леди», с которой ее сравнивали и называли не иначе, как  «Маргарет Тэтчер наших дней». Самый простой способ  восстановить подобный имидж  – это наброситься с нападками на Россию.
Западным политикам вообще очень выгодно иметь Россию в качестве пугала. Если теряешь свои позиции на политическом Олимпе, рассказываешь какую-нибудь страшилку о вмешательстве России во внутренние дела своей страны, обещаешь не жалея сил своих с этим бороться, и может опять в тебя поверят. Причем особых усилий на это не затратишь. Все после таких пламенных слов должны сплотиться перед лицом внешнего коварного врага.
Но дела у Терезы Мэй  хуже, чем потеря имиджа. Кресло под  ней трещит. Вот-вот развалится. Консерваторы, лидерами которых она является, летом потеряли большинство в парламенте. Авторитет Мэй сильно пошатнулся. Ее хотят сместить и с должности руководителя партии. Местные парламентарии собирают голоса, чтобы запустить процесс ее отставки и выдворить с Даунинг стрит 10.  Все идет по нарастающей.
Однако Мэй любыми способами старается удержаться у власти, а здесь…   все-таки так удачно, что существует Россия. Если бы ее не было, её надо было придумать. Речь же британского премьера можно расценить, как попытку отвлечь внимание своих оппонентов от внутренних проблем. Но, скорее всего, попытка выйдет неудачной.

Британия бежит с корабля
Европа чайлд фри
Выход Британии из ЕС не навредит России

Здоровый свет