НА ФОРУМАХ
509
3
205
2
177
2

Немецкие либералы: от свободы капитала до государственных предприятий

850cb20248ac7c01f099295c741a0b6a.png

Свободная демократическая партия (партия либералов) – ещё одна политическая сила, сумевшая пробиться в состав Бундестага на прошедших в понедельник парламентских выборах в Германии.

Свою отличительную черту СвДП видит в приверженности либерализму: «СвДП как партия организованного либерализма своей приверженностью рациональному подходу, многообразию и соревновательности отличается от всех других партий, пытающихся достичь прогресса, полагаясь на государство и государственный интервенционизм». Роль государства является для СвДП как предметом критики, так и отправной точкой политики: «бюрократическая государственная экономика» и ее «закостенелые структуры» препятствуют свободному и гибкому развитию экономики и общества: «Либералы видят свой идеал не в государственной экономике благих социальных и экологических намерений, а в рыночной экономике лучших социальных и экологических результатов».

Либералам видится такой путь: сначала следует обеспечить экономическую производительность (отказавшись от государственного интервенционизма и ликвидировав сильные картели групп интересов), а затем добиться «социальной производительности». Это отражается и в требовании внести в Основной закон предписание приватизации, согласно которому частный бизнес должен иметь преимущества во всех сферах деятельности если он способен предоставить те же услуги, что и государственные предприятия.

Идеалом программа СвДП называет «социальную и экологичную рыночную экономику».  Финансовая система и рынок капитала должны быть свободными — к этой краткой формулировке, очевидно, можно свести позицию СвДП. В соответствии с принципами рыночной экономики речь идет скорее о том, что сильный Европейский союз должен способствовать сохранению конкурентоспособности. В 1997 году для либералов это означало следующее: «Либералы выступают не за народную собственность, а за народ как собственника. Возможность владеть собственностью побуждает к труду, обеспечивает социальную защищенность, повышает готовность к личной ответственности. Она лежит в основе новой культуры предпринимательского риска, новой культуры самостоятельности».

Из этого можно заключить, что база финансирования собственного капитала предприятий должна быть по возможности увеличена прежде всего за счет частных средств, но также через рынок капитала и с помощью устранения «препятствий конкуренции». Задача государства состоит лишь в установлении общих условий: «Необходима общая европейская валюта, которая позволит немецкой и европейской экономике укрепить свою конкурентоспособность. валютный союз увенчает создание внутреннего рынка» СвДП делает упор на создание благоприятных условий для инвесторов и повышение готовности к инвестированию.


Программа реформ немецких "зелёных"

«Союз 90 / Зеленые»: парламентская оппозиция в Германии

Здоровый свет