НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Мишель Бачелет

483f91029f83dedafeff404040f5d228.jpg

Год назад в Чили прошел первый тур Президентских выборов. Победителя он не выявил, потребовался второй тур, на котором верх одержал Себастьян Пиньера. Увы, но в этих выборах не могла участвовать самый популярный чилийский политик и на тот момент действующий глава государства - Мишель Бачелет. Местная конституция запрещает кому бы то ни было занимать президентский пост два срока подряд. Не будь такого правила нет никаких сомнений, что  Мишель Бачелет вновь стала бы Президентом.
Сейчас Генеральная ассамблея ООН назначила ее Верховным комиссаром по Правам человека. Возможно, что она вновь попробует свои силы в президентских выборах в 2021-м, ведь в стране у нее колоссальная популярность, благодаря реформам, которые она проводила.
Тысячи чилийцев собрались возле Президентского дворца, когда Мишель покидала свой пост, провожали ее овациями и песнями. Эти кадры облетели весь мир.  

У Мишель Бачелет сложная и интересная судьба. Она дочь генерала, расстрелянного после переворота Пиночета, просидела год в тюрьме, но смогла оттуда выбраться, училась сперва в Чили на медицинском факультете, заканчивала образование в ГДР, а в США многим позже изучала военные стратегии. Подобное сочетание позволило ей стать сперва министром здравоохранения Чили, а затем министром обороны. Женщина-министр обороны - такое случилось впервые в Латинской Америки, а спустя три года в 2006-м она стала Президентом . Агностик, разведена, у нее не было никаких шансов выиграть выборы в такой религиозной стране, как Чили, но она их выиграла. Впервые женщина возглавила это государство.
Первое свое правительство она вообще составила по принципу гендерного равенства, то есть мужчин и женщин ровно поровну, а когда ее спрашивали: "почему?", она в шутку отвечала, что "так легче танцевать вальс".
Ей сразу же пришлось столкнуться с массовыми манифестациями студентов. В частности, они требовали бесплатного проезда в общественном транспорте. Правительство Бачелет разрабатывает и принимает новый закон об образовании. Приоритетом внутренней политики становится преодоление разрыва между богатыми и бедными. Среди основных задач - бесплатное медицинское обслуживание людей старше 60 лет и облегчение положения женщин.

Под конец своего первого президентского срока, у нее была рекордная поддержка среди чилийцев. Опросы показали, что за нее проголосовали бы не менее 83% граждан страны. К таким результатам привели её экономические реформы. Доходы от экспорта меди в условиях кризиса упали на треть, но чилийцы смогли в такой ситуации даже сделать накопления. Все это благодаря политики Мишель Бачелет, которая выступала за то, что доходы от продажи меди надо использовать для увеличения благосостояния чилийцев и повышения пенсий.

Но ей пришлось сделать паузу, поработать в структурах ООН, прежде чем она вновь смогла выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Интересно, что ее основной конкуренткой была давняя знакомая Эвелин Маттеи, с которой они впервые встретились в детстве и буквально играли на одной детской площадке. Отце Эвелин тоже был генералом, но в отличие от отца Мишель - поддержал Пиночета.

Бачелет вновь победила. За счет увеличения налогов на корпорации она смогла добиться бесплатного высшего образования, проведены реформы здравоохранения и налоговой системы. Много было сделано в борьбе с коррупцией. Не все замыслы были реализованы, Бачелет вновь пришлось делать паузу, но наверняка чилийцы с радостью одобрят идею ее возвращения на пост Президента страны.

С женщинами лучше не шутить
Чилийские парламентарии и права женщин

Здоровый свет