НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

МГИМО – черная метка

34ffe43e349135c3156d6918094c0fdf.jpg

Польские власти намереваются уволить из своего МИД всех выпускников МГИМО. Понять их, конечно, можно. Польша на внешнеполитической арене только и делает, что палки в колеса России вставить пытается, сил на это не жалеет, о собственных проблемах забывает. Там даже готовы с Украиной, где Бандеру сейчас за героя почитают, дружить – лишь бы досадить России. Но выпускники МГИМО в такой русофобской политике явно пятое колесо в телеге. Они ж наверняка к России теплые чувства испытывают, в  русофобской истерии принимать участие не хотят и процесс саботируют.  
Прежний руководитель внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский таким радикальным мерам противился. Но идти против мнения руководства, это все равно, что, как говорил персонаж фильма Эльдара Рязанова «Гараж», «плевать против ветра». В общем, министров, которые имеют собственное, отличное от генеральной линии, мнение в Польском кабмине не приемлют, так что Витольда Ващиковского на днях уволили, а на его место поставили, видимо, человека готового безропотно выполнить все указания сверху и собственного мнения не высказывать, даже если оно у него есть.
 Новый глава Польского МИД Яцек Чапутович готов приступить к чистке. Он наверняка будет исполнять это поручение рьяно, показывая руководству, что оно не ошиблось, поставив его во главе внешнеполитического ведомства. Он явно вычистит всех, даже тех, кто сам МГИМО не заканчивал, но у кого в этом ВУЗе учился близкий родственник. Вот ведь демократия в действии, а еще большевиков критиковали, которые, придя к власти, увольняли с работы представителей старого режима. В итоге, МГИМО для Польши становится «черной меткой». Можно пойти еще дальше и увольнять всех, у кого кто-то из родных и близких получил высшее образование в Советском Союзе. Всем надо выдать анкеты, в которых будет соответствующий пункт, таким образом, удастся вычистить  потенциальных саботажников. Впрочем, некоторые могут попытаться вину свою искупить и будут проводить русофобскую политику с бОльшим рвением, чем их коллеги, не учившиеся в Советском Союзе.
Ни у кого не вызывает вопросов уровень полученного в МГИМО образования. Чтобы как-то заместить тех, кого собираются погнать вон, полякам пришлось даже снизить требования к кандидатам, претендующим на места во внешнеполитическом ведомстве. То есть поляки сами признают, что специалистов такого высокого класса, как выпускники МГИМО, им не найти. В польских Вузах готовят их хуже и в других – тоже. Но все-таки они сознательно собираются набрать в свой МИД неучей.  
Комментировать такие действия польских властей смысла никакого нет. Это дискриминации и проявление симптомов болезни, но это уже привычно. А  вот куда польским выпускникам МГИМО-то податься? С такой «черной меткой» их хоть в водители такси примут или нет?  


За вами должок
У Варшавы очередной зуд
«Вопиющая амнезия»

Здоровый свет