НА ФОРУМАХ
66
93
162
1

ЛЕГОкосмонавтки

912ff3fa65f38b42dd076a0563dec8f6.jpg
ЛЕГО решила выпустить фигурки, каждая из которых олицетворяет конкретную женщину, внесшую громадный вклад в освоение космического пространства. Этот проект победил на конкурсе, который ЛЕГО устраивает каждые два года. Что и говорить, идея хорошая, этот конструктор то немногое, что может бороться с компьютерными играми по популярности, и во что дети все еще играют в реальности.
Фигурки, конечно, смешные и аляповатые, но и это способ привить детям нужные знания. Возьмет ребенок одну из фигурок, в руках повертит, имя прочитает и будет знать, что Валентина Терешкова – первая женщина, побывавшая в космосе. Но что такое? Смотрим список. Нет там Терешковой. Не будет её фигурки в этом наборе. Но как же так? Неужели кто-то из женщин внес более весомый вклад в освоение космического пространства? Не может такого быть. Ведь тот кто первый - тот и вносит самый большой вклад.
А есть ли среди избранных Светлана Савицкая? Она ведь первая женщина, вышедшая в открытый космос, а на орбиту летала дважды. Но и ее в пятерке легокосмонавток нет.
При таком странном отборе Елену Кондакову и искать в этой пятерке не стоит, а ведь на ее счету 5-ти месячный полет на орбитальной станции «Мир» в середине 90-х.
А кто же есть в этом наборе? Какая-то Маргарет Гамильтон.Поясняется, что она участвовала в разработке бортового программного обеспечения для «Аполлонов». Ну допустим достойный ученый, но ни конкурент ни Терешковой, ни Савицкой, ни Кондаковой.
А вот еще какая-то Салли Райд. Что-что? Первая американка, побывавшая в космосе? И что с того? Да она в космос летала в 1983 году, а Терешкова на 20 лет раньше. На ДВАДЦАТЬ! К тому времени и Савицкая уже успела на орбите побывать. А в чем тогда заслуга Салли Райд? Да в том, оказывается, что она американка, а в наборе этом исключительно сотрудницы НАСА. Потому что посвящен он исключительно этому агентству.
Что космос осваивало только оно, а у остальных заслуги настолько незначительны, что их даже упоминать не стоит? США и начало космической эры отчитывают не с запуска Первого искусственного спутника Земли и не с полета Первого человека в космос, а с полета своих астронавтов на Луну, но ведь это случилось через 12 лет после того, как Советский Союз проложил дорогу в космос.
С американцами всё ясно. Они вообще считают, что облагодетельствовали весь свет только фактом своего существования. Но ЛЕГО датская фирма. Отчего же они такой набор выпускать решили?
Разработчики полагают (по крайней мере, они так говорят), что этот набор вдохновит девочек заниматься наукой. Может быть, может быть. Но на самом-то деле с помощью таких наборов и происходит зомбирование молодых умов. Этак скоро по всему свету будут думать, что Салли Райд не просто первая американка в космосе, а вообще первая женщина в космосе.
Большинство американцев уже так и считают и когда их на улице спрашивают – кто был первой женщиной в космосе, не первой американкой, а вообще первой, они уверенно отвечают Салли Райд. О Валентине Терешковой они даже не слышали.

Женщины-астронавты в коллекции LEGO
Стоит ли дарить детям дорогие подарки?
Мы были на Луне.....


Здоровый свет