НА ФОРУМАХ
163
2
16
303
2

Куда бы деть мигрантов

04665a5c6ce8d3460bb3493984c5ca3c.jpg

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил беженцев, нелегально пробравшихся в Евросоюз из Северной Африки или Ближнего Востока, отправлять в Грузию или в Западные Балканы. Он сказал, что там надо создать «центры для беженцев», но можно это прочитать, и как «лагеря», просто ведь в ЕС еще не научились вновь называть вещи своими именами. Но суть этой идеи сводится к тому, что нелегальные мигранты должны знать –  Европе они не нужны и если попробуют проникнуть в нее, их поймают и обязательно отправят в лагерь. Но вряд ли такая угроза их отпугнет.
Министр подчеркнул, что центры должны располагаться за территорией ЕС, но вместе с тем упомянул Западные Балканы, то есть бывшую Югославию. Часть стран, на которые она распалась - уже в Евросоюзе. Министр имеет в виду оставшиеся: Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину. По европейским стандартам они не богаты, но по сравнению с теми местами, из которых бегут нелегальные мигранты, покажутся раем земным.
Западные Балканы хотят вступить в ЕС. Видимо, Себастьян Курц посчитал, что если "большие братья" предложат им разместить у себя никому не нужных и даже опасных беженцев, подбросив немного денег и пообещав, что это им зачтется, они заработают призовые очки, которые позволят когда-нибудь влиться в дружную (не очень-то и дружную) семью Евросоюза, они обязательно согласятся.
Но в Западных Балканах итак нелегальных мигрантов хватает. И вряд ли они захотят заполучить себе новых за призрачную надежду стать частью ЕС, ведь неизвестно когда это произойдет, а беженцы уже воруют все, что плохо лежит и нападают на местных обитателей. Это, естественно, приводит к массовым дракам и митингам с призывами выгнать прочь понаехавших. И здесь, кстати, всякое нытьё нелегальных мигрантов о расизме со стороны аборигенов – не проходит.
А тем временем в Германии – этой основе основ ЕС, всё больше случаев нападения на мигрантов, избиений волонтеров, которые с ними работают и поджогов общежитий, где живут беженцы. Терпению, видимо приходит конец. Но это же не означает, что надо проблему перекладывать со своей больной голову на чью-то чужую тоже не очень-то и здоровую.
В Грузии Себастьян Курц был всего месяц назад. Видимо, ему там понравилось - вот он и подумал, что туда можно будет заманить ненужных Европе мигрантов. Но с Грузией всё сложнее. В ЕС вступить у неё даже призрачных надежд нет. Так что ее решили пока подкупить безвизовым режимом. Документ подписали на днях, а в силу он вступит в конце марта. Но это, конечно, крайне малая уступка.
В Грузии после заявления главы австрийского МИД все буквально раскрыли рты от неожиданности и удивления и срочно попросили выяснить ситуацию у своего посла в Вене. Ведь ни на одной из официальных встреч никаких вопросов, связанных со строительством «центров для беженцев» вне пределов ЕС, не обсуждалось. Получить пояснений у Себастьяна Курца пока не удалось, но вероятно, это была его собственная инициатива. У него тоже нервы сдают из-за наплыва беженцев, и он не знает уже, что бы такого предложить, чтобы всех их наконец-то выгнали вон. А тем временем официальный Тбилиси объявил, что «из-за стоящих перед страной проблем реализацию проекта по созданию на ее территории  центров для беженцев невозможно представить».

Астана попыталась стать «сирийским Минском»
Америка - нация мигрантов
Россия пытается привлечь мозги и деньги

Здоровый свет