НА ФОРУМАХ
203
2
182
2
200
1

Кризис в раю

Южнее Индии, по Индийскому же океану, рассыпана гость островов, которые именуются Мальдивами. Горсть, надо заметить, щедрая.

318b314d952a1a56b21c88dc215593d1.jpg

Островов разного калибра и конфигурации насчитывается что-то в районе 1200 штук. Есть совсем мизерные, другие побольше, на них даже можно разместить гостиницу, есть и совсем приличный кусочек суши, где находится единственный порт и вообще город (столица, понятно) Мальдив – Мале. Между прочим, по живописным атоллам расселено чуть ни 400 тысяч местных жителей. И туристов прилетает изрядное число.

Шикарный климат (температура никогда не бывает ниже +17 и выше +32), нереально белый песок и прозрачный океан, изобилующий всякой любопытной для дайверов живностью, сделали острова одним из знаменитейших курортов планеты. У кого хватает денег на перелет и оплату мальдивского сервиса, не отказывает себе в радости провести недельку-другую в земном райю.

923dd3347bf34c29547d8a39a144b604.jpg

Но вот из тех широт поступила тревожная весть. Представьте себе, и в раю бывают тени, а на Мальдивах разразился жесткий политический кризис. Действующий президент (имена персонажей островного истеблишмента нарочно не называю, все одно их никто не запомнит, одно только раздражение от незнакомого сочетания букв случится) даже объявил официальное чрезвычайное положение, пока на 15 суток. Так, кстати, и сказано – «официальное». Как будто такое можно неофициально ввести. Но это деталь, которую можем легко списать на местную экзотику.

Трактуя ситуацию на островах в самом общем виде, скажем, что инициаторами нервной общественной вибрации стали оппозиционеры, чей лидер, да еще и экс-президент, вышел из тюрьмы и теперь намерен восстановить попранную справедливость. Актуальный функционирующий мальдивский режим, понятно, такой постановкой вопроса возмущен, начинает потихоньку сажать оппозиционных депутатов. А те шумят, где законы, нету, мол… И обвиняют нынешнего президента и генерального прокурора в запугивании судей и прочих злоупотреблениях. Словом, нормальный дележ власти и сфер влияния в стране с не самой развитой политической системой. Митинги, плакаты, флаги и полицейские дубинки на фоне пальм и бездонного голубого неба.

ba3ef3f407ba4c3c2915bf101f8c9455.jpg

Причем, тут следует помнить, что, помимо обычных политических моментов, свойственных для всей планеты, на Мальдивах есть свои тонкости. Скажем, в 2012 году политический кризис на островах породили требования радикальных исламистов запретить спа-салоны. Там-де, за респектабельными вывесками, занимаются сущими безобразиями. Срамота, короче говоря. Но для страны, сплошь состоящей из отелей, пляжей и развлекательно-оздоровительных заведений, без спа просто не жизнь… Едва тогда разрулили ситуацию. А в президентской программе на полном серьезе может значится пункт – перевести страну на солнечную энергию. Острова-то едва из океана торчат, не дай Бог потепление, подъем уровня воды – все, беда. Другое дело, что проблема эта глобальная, и одним Мальдивам ее точно не решить…

Сейчас волнения в самом разгаре. Впрочем, специфика страны такова, что в Мале могут кипеть страсти в стиле чрезвычайного положения, а на соседнем острове о том мало кто и догадывается. Зачем утруждать себя политикой, когда солнце светит и океан нежно поглаживает песчаные пляжи?

873f5d3fcb0fcb8acf014dc56461f340.jpg

Предметы женской национальности

Бах: антироссийская симфония

Семья президента Украины меняет фамилию

Здоровый свет