НА ФОРУМАХ
14
122
1
285
2

Когда наступит ядерная зима

719a3e88c5732659fe9a6ab82338fefc.jpg

Сергей Лавров обвинил США том, что они готовят европейцев применить тактическое ядерное оружие против России. Заявление это глава российского МИД сделал в Женеве на конференции по разоружению.  
Казалось бы, те страхи, которые терзали человечество в 50-60-е, когда все ждали, что ядерный конфликт между супер-державами произойдет не сегодня так завтра, навсегда ушли в прошлое. Но обстановка в мире сейчас самая горячая за последние 30 лет и дальше, видимо, ситуация будет только ухудшаться.
Все объяснимо. Россия вернулась в Большую политическую игру, а американцы не любят, когда кто-то высказывает свою точку зрения и ставит под сомнение их исключительность. Принцип «разделяй и властвуй» – никто не отменял. Повсюду возникают точки кипения, такие, как Украина, Сирия, Ливия. Говорят о возможном ядерном конфликте, связанном с ситуацией вокруг Северной Кореи.  Один из способов оправдать свои действия – демонизировать образ противника. Кстати, действия МОК в отношении наших олимпийцев и спортивных чиновников из той же категории. А на днях США опубликовали документ, в котором утверждали, что Россия может первой нанести ограниченный удар по кому-нибудь из американских союзников в Европе.
«На вас могут напасть русские. Они закидают вас своими тактическими ядерными зарядами», - пугают американцы своих европейских сателлитов, как в свое время пугал мир пробиркой с белым порошком Колин Пауэлл.
После таких утверждений сателлиты делают вид, что дрожат от страха и с радостью соглашаются поучаствовать в так называемых «совместных ядерных миссиях». На них  американцы обучают своих союзников, у которых собственного ядерного арсенала нет, с ним обращаться и его применять. И зачем спрашивается? Против кого дружим? Но теперь уже хотя бы они не скрывают, что враг  - Россия и не прикрываются мифическим Ираном, пытаясь оправдать установку систем ПРО в Чехии и Польше.
Присутствие американского ядерного оружия малой мощности в Европе явно мешает процессу разоружения. США и дальше собираются развивать этот сегмент. Накалять ситуация вдали от своих берегов – тоже проверенный способ. В результате все наращивают мускулы и нервничают, а американцы, как это всегда и бывало продают желающим продукцию своего военпрома. Но как бы не произошло трагической случайности,  после которой будет трудно дать задний ход.  

Война в Сирии заканчивается?
Внешнеполитическая перепалка затянулась
Долгая песня войны

Здоровый свет