НА ФОРУМАХ
51
1
254
2
186
2

Хитрый Макрон

3a1add52369899fa6a9c403707d6d3aa.JPG

На торжества, посвященные взятию Бастилии, Эмануэль Макрон пригласил во Францию Дональда Трампа и решил очаровать американского лидера теплотой приема. Он пошел даже на неординарный шаг. Эйфелеву башню закрыли для туристов на то время, пока лидеры двух стран вместе с супругами ужинали в местном ресторане «Жюль Верн».

Данные о том, что им там подавали, расходятся. В одних случаях упоминаются запеченные синие лобстеры, приготовленные с помидорами и черными оливками, золотистая картошка и икра. По другим сведениям на столе была камбала со шпинатом под голландским соусом, филе говядины, картофельное суфле и бриошь с фуа-гра. Сведения о десерте так же различны: то ли лидеры ели абрикосы с миндалем, то ли горячее шоколадное суфле с мороженным. Но  в любом случае угощение явно было фантастически вкусным, как и полагается быть всему, что подают в ресторане, названном в честь знаменитого фантаста. Даже от самих названий блюд начинают течь слюнки, да и готовил все это один из лучших поваров Франции.

Вот только часть несознательной общественности такого поступка не поняла. Подумаешь,  приехали Трамп с Макроном? Эйфелева башня – для всех и не дело, когда ее для общего доступа закрывают. Не привыкли здесь к этому. Вернее отвыкли. Бастилию же брали и рушили, чтоб равенство всеобщее было, а тут получается, что кто-то равнее. Макрон таким протестам удивлялся, но были они не очень многочисленными и их почти никто не заметил.

Такая тактика явно принесла плоды, потому что когда после переговоров, перед журналистами появился Трамп, он сказал следующее: «у вас суперпрезидент».  Вот ведь какой он молодец. Ему ведь не трудно было это сказать, а все рады и довольны и хозяину очень приятно, не зря его повар с лобстерами мучился и с прочей фуа-грой.
Правда, когда он сказал, что Бриджит Макрон в хорошей форме, на него немножко обиделись и посчитали такое высказывание сродни оскорблению. А Трамп ведь был явно искренен. Вот если нравится ему женщина, отчего ж это не сказать?  


Что касается переговоров, главным стало заявление о том, что для Франции отставка  Асада больше не является обязательным условием для урегулирования сирийского кризиса, разногласия с Москвой есть, но надо работать сообща. Позиции США и Франции на те или иные проблемы если и не совпадают, то сближаются, а если  есть там острые углы,  они  могут быть сглажены.  

Визит Дональда Трампа был еще и приурочен к 100-летию вступления США в Первую мировую войну. На этот раз впервые за 15 лет в параде на Елисейских полях приняли участие американские военнослужащие.  Президент США естественно на этом мероприятии присутствовал, еще он вместе с Макроном посетил Дом инвалидов и спустился на нижние этажи. Где находится могила Наполеона.  Хорошая выдалась экскурсия.


Что можно сказать в итоге? Если у Трампа с Меркель и Мэй взаимоотношения складываются не очень, то с Макроном все сложилось, по крайней мере, внешне. Макрон всего за пару дней набрал политического веса и теперь ему проще будет в общении с европейскими коллегами, ну а Трамп теперь знает на кого он может опереться в Европе.
Микрон
Особенности европейских политиков
И это все о нём

Здоровый свет