НА ФОРУМАХ
10
121
1
285
2

И это все о нём

fe1e3d184f0b45c70a1accbab543ba88.jpg

Когда в одном месте собираются лидеры ведущих стран мира, важны, прежде всего, двухсторонние встречи, потому что при таком разбросе мнений на события в мире, к общей позиции, устраивающей всех, придти невозможно. Времени нет. Еще изначально ясно, что участники двухсторонних встреч успеют в лучшем случае друг с дружкой лишь парой слов перекинуться и никаких конкретных решений ждать не стоит. Происходит все за закрытыми дверями, что правильно, ведь должны же лидеры поболтать по-товарищески, не опасаясь, что каждое их слово кто-то подслушает и что-то не так поймет. Но из-за этого говорить журналистам не о чем, отсюда и всякие комментарии о том, как кто кому руку пожал и что из этого следует.
Главная встреча саммита Трамп – Путин. В духе классических комментаторов можно сказать, что она прошла «в теплой дружеской обстановке".  Трамп вообще молодец. И ему, похоже, плевать на мнение американских сенаторов, которым Россия поперек горла, и они заснуть спокойно не могут, не придумав очередной пакости для заокеанского союзника по борьбе с терроризмом. Но прежде чем на саммит полететь, Трамп все же посетил Польшу и зарядился там антирусской энергией, которой Варшава просто пропитана. Видимо, это американскому президенту было нужно для душевного равновесия, а то иначе он Путину не просто руку бы пожал, а обнял, как старого друга.
Все  на этом саммите повсюду опаздывали. Но Макрон продемонстрировал самую  большую бестактность, опоздав на встречу с Владимиром Владимировичем. За долгие годы все привыкли к тому, что именно Владимир Владимирович ко всем опаздывает, вернее, задерживается, а этот французский вундеркинд решил взять на вооружение его тактику, потому что своего у него еще ничего нет. И , видимо, не будет. Да еще имел наглость сказать - задержка его вызвана тем, что он долго обсуждал проблемы климата. Да это вообще тема бесконечная. Ее можно обсуждать до очередного ледникового периода или до глобального потепления и толку никакого не будет. В общем, лишний раз Макрон показал, что создает он видимость деятельности, а делами, которые на самом деле важны, совершенно не занимается.  
Меркель, конечно, заявила о том, что саммит вышел важным и значимым. Кто бы сомневался, что она иначе будет его характеризовать. Все же хозяйка. Но вот проходил он в крайне нервозной обстановке. Откуда взялись все эти тысячи антиглобалистов, которые устраивали бесконечные митинги, дрались с полицией, а лидерам двадцатки не давали прохода? Из-за них даже пришлось  внести изменения в женскую программу форума и вместо того, чтобы отправиться на выставку, супруги лидеров двадцатки слушали в отеле  лекцию… наверное про климат.

92567fe57b0b1bba9d65b1b3ea658ea2.JPG

И куда смотрела полиция? Что у нее нет информации об антиглобалистах? Если нет, связались бы с нашими спецслужбами. Уверен, что у наших есть досье на любого: как зовут, где живет и так далее. Наши бы поделились сведениями. Безвозмездно. Вот как антиглобалисты через границу-то просочились? Ох, уж эта демократия и открытое общество.
К чему я все это веду? А к тому, что  подобный саммит можно у нас провести, чтобы лидеры западных стран посмотрели, как  надо их организовывать и поучились. Сколько нас упрекали, что Кубок Конфедерации не проведем,  а вот ведь провели без всяких эксцессов. А до этого Олимпиаду в Сочи. Мы, конечно, люди радушные и гостеприимные. Но вот если какой антиглобалист посмеет только что-то провякать на улице незаконное и бутылку с коктейлем Молотова в полицейских метнуть, долго будет потом в сетях фотки выставлять из автозака, а потом из следственного изолятора и умолять, чтоб его оттуда вызволили. А мы может и вернем... в обмен на снятие санкций.  
Ближайшие 3 саммита пройдут не в России, но зато у нас через год футбольный чемпионам мира.  


Жаркий саммит в Гамбурге
Женская двадцатка – итоги

Здоровый свет