НА ФОРУМАХ
70
1
270
2
190
2

Гордость Германии

bf3d3a6c98d0fb3f0ed6e88cdde14507.jpg

В Германии провели опрос, чтобы выяснить, кого немцы считают главной гордостью страны. Можно было назвать не только современников, а какую угодно историческую фигуру.
Удивительное дело, но в этом опросе победила  нынешний канцлер Ангела Меркель. Причем она оказалась в лидерах, как на Востоке, так и на Западе страны. И это после того, как все, кому не лень, критиковали ее за миграционную политику, после того, как ей с трудом, после долгих переговоров, удалось сколотить коалицию в Бундестаге и вновь стать канцлером. Казалось бы ее время уходит, но тем не менее, для большинства немцев, участвовавших в опросе, именно Ангела Меркель является Гордостью Германии.

Подобный результат наводит на некоторые размышления.
Хорошо, конечно, что люди считают своей гордостью действующего главу государства. Вряд ли такой результат был бы в Великобритании или Франции, случись там подобный опрос. В конце концов, Уинстон Черчилль был куда как более сильным политиком, чем Тереза Мэй, а де Голь – чем Макрон.
Но ведь можно было назвать еще  писателей, спортсменов, космонавтов. У немцев есть лауреаты Нобелевской премии Генрих Бёль и Гюнтер Грасс, однако их результаты в этом опросе на уровне статистической погрешности, а среди писателей лидирует (внимание) Иоганн фон Гёте с жалкими двумя процентами.
Космонавта ГДР Зигмунда Йена в списке нет.
Футболисты, завоевавшие для Германии четыре мировых золота, в этом списке занимают настолько низкие места, что на них можно не обращать внимания и лишь тренер-неудачник прошедшего в России ЧМ Йоахим Лёв каким-то образом заполучил 3% голосов. У Альберта Эйнштейна – на процент меньше, то есть нынешние немцы больше гордятся футбольным тренером, который не сумел на ЧМ вывести свою сборную из группы, чем создателем «Теории относительности».
ce9582c1ee4ef3e10590b12ba4ea98eb.jpg

А не являются ли результаты опроса доказательством того, что немцы просто не знают своей истории и мало чем интересуются? Они ограничены в своих представлениях? Имя Ангелы Меркель – на слуху, её постоянно показывают по телевизору, промывают кости в сети, как и Лёву, поэтому первую - назвали Гордостью Германии, а другой – занял приличное место. Гёте и Эйнштейна кто-то вспомнил из школьной программы. Вот почему получились такие результаты, но они лишь доказывают, что в Германии слабое школьное образование.

В России как-то выясняли, кто являлся лучшим правителем страны в 20 веке. Победу одержал Леонид Ильич Брежнев. Если бы сейчас провели опрос - кто самый значимый политик в истории страны, велика вероятность, что на первом месте окажется нынешний глава государства. Однако если включать в список любую историческую фигуру, как у немцев, то Президенту было бы трудно тягаться с Александром Пушкиным или Юрием Гагариным.  
Впрочем, что толку в том, что мы такие начитанные, если не можем эти знания монетизировать?
У немцев в пятерке лучших исключительно одни политики. Может все-таки такой результат вовсе не от того, что немцы ничего не знают? Может он объективен и немцы действительно считают своих политиков гордостью страны? Ничего в общем-то удивительного. Достаточно сравнить уровень жизни Германии и России.



В канцлеры в 4-й раз
Куда делась Меркель?
Союз Женских Сил на саммите W20

Здоровый свет