НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Денег не будет

a9edc61998389d3f8384e53fd2f8fb80.jpg

Американцы решили существенно сократить финансовую помощь другим государствам. Тут ведь себе денег не хватает, автомобильная промышленность загибается, Детройт превращается в город-призрак. Впору «Белому дому» восклицать крылатое: «денег нет, но вы там держитесь».
В частности сокращения коснулись Украины. Ей на военную помощь сенат предложил выделить вдвое меньше денег, чем в прошлом году, то есть 150 миллионов долларов, вместо 300 миллионов. Прописывается, что эти средства Киев не может потратить на приобретение или транспортировку переносных зенитных ракетных комплексов, но может на подготовку кадров, оборудование, летальные вооружения оборонного характера и так далее.
Кадры, очевидно, будут подготавливать американские инструкторы, вооружения тоже поставят американцы, так что «Белый дом» поступил очень продуманно – выделил деньги, которые должны вернуться в виде закупок военной техники, что положительно скажется на американской промышленности. И эти деньги еще пойдут и на зарплаты инструкторам. А вот долг Киева при этом возрастет. Украина итак по долгам рассчитывается, набирая новые кредиты и все больше погружаясь в эту долговую яму. По некоторым подсчетам, если разделить общий долг на всех жителей страны, то окажется, что каждый украинец должен по полторы тысячи долларов. Чем отдавать-то собираются? Рассчитывают на списание?
Одной из причин сокращения помощи называют коррупцию среди украинских военных и чиновников. Звучали даже заявления, что на Украине надо скорее создать антикоррупционный суд. В ответ раздались резкие высказывания местных политиков, которые посчитали подобные заявления: «бесцеремонным вмешательством во внутренние дела Украины». Удивительно, как будто не было прежде вмешательства, когда творилось беззаконие на Майдане. Но украинские власти никакого «бесцеремонного вмешательства» в тех событиях не видят, а вот в предложении создать антикоррупционный суд – усмотрели. Наводит на некоторые размышления. Интересно всё-таки кому достались деньги американских налогоплательщиков, перечисленные Киеву?
Такая ситуация, конечно, не может устраивать нынешнюю американскую  администрацию. Да и прежде-то на Украину поставлялась сплошь устаревшая техника, за счет чего американцы смогли продать то, что предназначалось для утилизации. Очевидно, что Киев всё больше разочаровывает Вашингтон. Да и зачем ссориться с Россией из-за Украины?  
К слову, Иордании США планируют выделить полмиллиарда долларов, то есть в три с половиной раза больше, чем Украине, а Израилю итого больше.  Вот это надежные партнеры США, а  Украина – нет.
Первый шаг
Лукашенко предложил помирить Россию с Украиной
Непредсказуемый Трамп и экономическое неравенство

Здоровый свет